Лийна Керсна: в коронакризис учителя вселили в общество надежду (1)

rus.postimees.ee
Copy
Лийна Керсна.
Лийна Керсна. Фото: Remo Tõnismäe

Во вторник в честь Дня учителя министр образования и науки Лийна Керсна обратилась к педагогам, похвалив их за работу в коронакризис, а также отметив, что именно они дали обществу надежду.

По словам Керсна, День учителя учрежден ЮНЕСКО в 1994 году и ежегодно к этому дню выбирается какая-нибудь ключевая тема. В этом году она звучит так: «Учителя в эпицентре восстановления образования после коронакризиса».

«И действительно — кризис четко показал роль учителя в обществе: учитель как самоучка, учитель как член команды, учитель как друг. Учитель как ответственный гражданин, который видит общество целиком, а не только свои свободы и права. Учитель как пример», - отметила министр.

«За последние полтора года вы должны были очень быстро адаптироваться к новым обстоятельствам. Раз за разом экспериментировать с новыми способами работы, подавая пример как ученикам, так и их семьям терпением, творчеством и ориентированностью на решение проблемы. Вы дали надежду — мы справимся», - отметила Керсна. 

По ее словам, в коронакризис всего было одновременно больше, чем раньше: поддержки учеников, общения с родителями, сотрудничества с коллегами, использования цифровых технологий. «Вы прекрасно справились со всем этим — так же, как наши ученики стали лучшими в мире, так и ваша борьба во время пандемии коронавируса была лучшей в мире!» - заявила Керсна.

По ее словам, директор по вопросам образования в Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) Андреас Шляйхер подтвердил, что Эстония продемонстрировала историю успеха благодаря своей прекрасной армии учителей. «Вновь работа учителей Эстонии является примером для остальных! Спасибо, что делаете свою работу с большой увлеченностью. Спасибо, что замечаете, поддерживаете и вдохновляете. Спасибо, что верите своим ученикам. В вашей вере кроется невероятная сила. Сила изменить мир к лучшему», - добавила Керсна.

«Сегодня можно перевести дух. Прислушаться к тишине внутри себя и подумать, как вы сами себя чувствуете. Что вас радует? Позвольте себе быть довольными собой. Вы имеете на это полное право. Вы отдали лучшее. В том числе и в сложные времена. Вы являетесь примером для нас. Спасибо вам, дорогие учителя, что являетесь примером. Замечательного Дня учителя», - пожелала министр образования и науки.

Комментарии (1)
Copy
Наверх