Министр обороны Эстонии о российской угрозе: эффективное сдерживание гарантирует реальная обороноспособность (2)

BNS
Copy
Калле Лаанет.
Калле Лаанет. Фото: Eero Vabamägi

Министр обороны Калле Лаанет сказал во время панельной дискуссии, посвященной угрозе со стороны России и ее сдерживанию, на Варшавском форуме по безопасности, что убедительность сдерживания гарантирует реальная обороноспособность.

«На Варшавском форуме по безопасности основной месседж Эстонии заключался в том, что самое эффективное сдерживание противника — это демонстрация солидарности, решительности, обороноспособности и готовности к обороне союзников, - сказал Лаанет по сообщению пресс-секретаря Министерства обороны. - Наряду с политическими заявлениями мы должны быть готовы решительно реагировать и плечом к плечу сражаться друг за друга».

В ходе визита Лаанет встретился с министром обороны Польши Мариушем Блащаком и министром обороны Черногории Оливерой Иньяк.

На встрече с министром обороны Польши главными темами было двустороннее оборонное сотрудничество Эстонии и Польши, региональная безопасность с фокусом на гибридной операции Беларуси, военное присутствие США в регионе Балтийского моря и темы предстоящей встречи министров обороны НАТО.

«Польша для Эстонии — очень важный союзник и региональный партнер по сотрудничеству, который относится к обороне своей страны так же серьезно, как и мы. Польша продемонстрировала свою приверженность участием в миссии ПВО Балтии, неоднократно участвовала в учениях "Весенний шторм" и руководстве Балтийским оборонным колледжем», - отметил министр.

«Мы обсудили с министром обороны Блащаком также присутствие США в регионе Балтийского моря, оно очень важно с политической и военной точки зрения. Проведение совместных учения с американцами позволяет нам лучше подготовиться к обороне», - добавил он.

С министром обороны Черногории Иньяк Лаанет обсудил варианты оборонного сотрудничества двух стран и вопросы, связанные с гибридными рисками.

Комментарии (2)
Copy
Наверх