Дирижер Михаил Герц запускает новый фестиваль в Тарту

rus.postimees.ee
Copy
Михаил Герц: "Это мое первое соприкосновение с творческом Рейнвере".
Михаил Герц: "Это мое первое соприкосновение с творческом Рейнвере". Фото: Kaupo Kikkas

С 7 по 10 октября 2021 года в Тарту впервые пройдет фестиваль TubIN, посвященный тартускому периоду творчества крупнейшего эстонского автора симфонической музыки Эдуарда Тубина. Художественный руководитель фестиваля – дирижер международного уровня Михаил Герц.

Первый тартуский фестиваль имени Тубина TubIN посвящен тартуским годам жизни композитора. Этот город был домом для Тубина до 1944 года. Одновременно фестиваль TubIN является посвящением творчеству Эдуарда Оя и Хейно Эллера: первый был однокурсником Тубина, а маэстро Эллер – их общим учителем. На фестивальных сценах будут также звучать произведения Сергея Прокофьева, Золтана Кодая и Белы Бартока, с первыми двумя из которых не раз пересекались творческие пути Тубина.

Художественным руководителем фестиваля стал блистательный эстонский дирижер Михаил Герц (37) – уроженец Тарту, с 2014 года проживающий в Германии и много работающий с разными оркестрами мира. Герц надеется, что новый осенний фестиваль поможет открыть эстонский путь в музыке ХХ века и найти переклички с эпохой ушедших композиторов. «Я очарован музыкой Тубина и его симфониями. Глубоко убежден, что это лучшие произведения музыки ХХ века, настоящие достижения», – пояснил дирижер. «Симфонии Тубина столь же совершенны по качеству и мастерству, как симфонии Бетховена или Малера, и я бы хотел разделить свой восторг со зрителями», – добавил Герц.

На открытии фестиваля 7 октября в концертном зале «Ванемуйне» прозвучит 3-я симфония Эдуарда Тубина под названием «Героическая». В финале фестиваля 10 октября будет исполнена 4-я симфония Тубина «Лирическая» – последняя симфония, написанная композитором в Тарту.

Запланированная на открытие фестиваля Симфония-концерт Сергея Прокофьева будет исполнена при участии виолончелиста Индрека Лейватегия, а на заключительном концерте выступит Эстонский национальный мужской хор. Симфоническим оркестром «Ванемуйне» дирижирует Михаил Герц.

Концерт «Песни на перекрестке талантов» 8 октября посвящен камерной музыке Тубина и Оя; на концерте «Заметки на лезвии ножа» 9 октября прозвучат сонаты современников Тубина и Оя – венгерских композиторов Кодая и Бартока. Оба камерных концерта пройдут в зале Тубина в тартуской музыкальной школе им. Эллера.

Фестиваль TubIN проходит под эгидой Eesti Kontsert при сотрудничестве с театром «Ванемуйне» и музыкальной школой Хейно Эллера. Проведение фестиваля поддерживают власти Тарту и Международное общество имени Эдуарда Тубина.

Комментарии
Copy
Наверх