В Европарламенте предложили снизить скорость движения в жилых районах до 30 км/ч

rus.postimees.ee
Copy
Автомобили.
Автомобили. Фото: Andres Haabu

Европарламент принял резолюцию, с помощью которой предлагают достигнуть нулевого уровня смертности на дорогах в ЕС к 2050 году. За резолюцию проголосовали 615 депутатов.

Как сообщает пресс-служба Европарламента, в резолюции содержится предложение ограничить скорость движения 30 км/ч в жилых районах, а также местах с большим количеством велосипедистов и пешеходов. Кроме того, предлагается ввести нулевую толерантность к вождению в нетрезвом виде.

Среди других мер — внедрение «безопасного режима вождения» в мобильные и электронные устройства водителей, чтобы они не отвлекались за рулем. Предлагается разработать налоговые льготы или специальные варианты страхования для покупателей транспортных средств, соответствующих высоким стандартам безопасности.

Ежегодно на дорогах ЕС погибает около 22 700 человек и около 120 000 получают серьезные травмы.

Более 11 800 детей и подростков в возрасте до 17 лет погибли в дорожно-транспортных происшествиях в ЕС за последние десять лет, говорится в принятом в ЕП в среду рапорте.

Снижение числа погибших в последние годы замедлилось, поэтому ЕС не выполнил поставленную задачу по сокращению вдвое числа смертей на дорогах в период с 2010 по 2020 год (число смертей на дорогах снизилось на 36% в ЕС и на 24% в Эстонии).

Согласно последним данным, самые безопасные дороги – в Швеции: 18 летальных случаев на миллион жителей, в то время как в Румынии – 85 смертельных случаев на миллион населения (средний показатель по ЕС – 42). В Эстонии в 2010 году он составлял 59 случаев, в 2020 – 45.

В отчете подчеркивается, что превышение скорости – ключевой фактор в 30% ДТП с летальным исходом, поэтому в жилых районах и местах, где передвигается много пешеходов и велосипедистов, максимально допустимой скоростью должно быть 30 км/час. Для обеспечения безопасности движения Европарламент также требует нулевую толерантность в отношении вождения в нетрезвом виде, поскольку 25% смертей на дорогах связаны с употреблением алкоголя и 15% – наркотиков.

В отчете также говорится, что ЕС должен увеличить финансирование эффективных программ безопасности дорожного движения, сосредоточив внимание на регионах с самым высоким уровнем ДТП. Кроме того, государствам ЕС следовало бы создать фонды безопасности дорожного движения и направлять доходы от дорожных штрафов на ее повышение.

Для формирования будущей политики безопасности дорожного движения ЕС Европарламент призывает Европейскую комиссию рассмотреть возможность создания Европейского агентства шоссейного транспорта.

Комментарии
Copy
Наверх