Видео ⟩ Прокурор о последней смертной казни: его повалили на пол, он сопротивлялся до последнего

Copy
В 1968 году в Таллинне расстреляли доставленного из Латвии заключенного. По словам присутствовавшего при этом Феликса Сааревета, тогда все прошло быстро и корректно.
В 1968 году в Таллинне расстреляли доставленного из Латвии заключенного. По словам присутствовавшего при этом Феликса Сааревета, тогда все прошло быстро и корректно. Фото: Andres Haabu

В газете Eesti Päevaleht 27 сентября 1991 года вышла лаконичная заметка. Министр внутренних дел Олев Лаанъярв сказал ЭТА, что впервые с 1968 года смертный приговор, вынесенный в Эстонии, был приведен в исполнение здесь же. Это произошло 11 сентября в отношении Рейна Орусте, осужденного за групповое убийство. До того смертные приговоры приводились в исполнение в Петербурге. По словам министра Лаанъярва, данные о месте приведения смертного приговора в исполнение, исполнителях и прочем, никто никогда узнать не должен. В курсе только очень узкий круг людей, пишет Postimees.

«Правила исполнения были утверждены мною, их разрабатывали, опираясь на международный порядок. Место исполнения приговора и все остальное было в наличии, контроль и законность действий были обеспечены», - сказал министр.

Несмотря на то, что смертная казнь присутствовала в нашем Уголовном кодексе до 1998 года, этот расстрел стал первым и последним в независимой Эстонии. 30 лет назад восстановившая независимость республика, которой на тот момент было меньше месяца, оказалась перед непростым выбором. Из Ленинграда поступила телеграмма, в которой сообщили, что в России граждан других стран больше расстреливать не будут, и Эстония должна справиться сама.

Комментарии
Copy
Наверх