Итоги проверки: почти в 80% интернет-магазинов выявлены серьезные нарушения

rus.postimees.ee
Copy
Компьютер. Фото иллюстративное.
Компьютер. Фото иллюстративное. Фото: Caro / Thomas Ruffer / Caro / Thomas Ruffer

Департамент защиты прав потребителей и технического надзора (TTJA) проверил в течение двух месяцев 517 действующих в Эстонии интернет-магазинов, в результате чего у 76% торговцев обнаружил существенные нарушения условий продажи.

В результате проверки выяснилось, что самые важные условия продаж - право на отказ от договора и обязанность вернуть деньги в срок - нарушили или ограничили 76% проверенных интернет-магазинов, пишет Rus.ERR. Помимо этого, были выявлены и несколько других нарушений:

  • отсутствовала информация о том, что при расторжении договора торговец должен вернуть потребителю почтовые расходы за доставку товара;
  • отсутствовала типовая форма отказа от договора;
  • информация о правах потребителя в случае обнаружения у приобретенного товара дефектов была недостаточной;
  • информация о праве потребителя обратиться в случае возникновения спора в комиссию по потребительским спорам была неполной.

Департамент обращает внимание на то, что предложение и продажа товаров в интернете должны быть по отношению к потребителю честными и соответствовать добрым коммерческим традициям, а также в ведомстве напомнили, что внесенные в договор условия продажи должны соответствовать закону, публиковаться на сайте интернет-магазина, и потребитель должен без проблем скачать их на компьютер. При этом договорное условие, затрудняющее применение права на отказ от договора, является ничтожным.

Комментарии
Copy
Наверх