Исследование ⟩ Связанным с Covid-19 нарушениям вкуса и запаха сопутствует еще несколько проблем

rus.postimees.ee
Copy
Женщина ест арбуз. Иллюстративное фото.
Женщина ест арбуз. Иллюстративное фото. Фото: shutterstock.com

Нарушение или полная потеря чувствительности к запахам - один из наиболее распространенных симптомов Covid-19. Расстройство обычно исчезает в течение нескольких недель, но, согласно исследованиям, 10 процентов больных Covid-19 все еще имеют проблемы с ощущением запахов и вкусовой чувствительностью через шесть или более месяцев после болезни, пишет Postimees со ссылкой на Eesti Arst.

Дири и Уотсон, исследователи из Университета Ньюкасла, Великобритания, опубликовали в онлайн-издании The Conversation исследование оценки пациентов с расстройствами восприятия запаха, переболевших COVID-19, качества своей жизни и проблем, сопутствующих расстройству. Данные были собраны из Facebook-группы AbScent, в которой состоят потерявшие чувствительность к запахам пациенты, их насчитывается около 9000.

Известно, что оценка вкуса пищи зависит от информации, полученной через вкусовые рецепторы, с одной стороны, и от запаха пищи - с другой. Нарушение или потеря чувствительности к запаху также меняет оценку вкуса пищи, чаще всего в отрицательную сторону. По мнению экспертов, вкусная еда обеспечивает более быстрое чувство сытости и съедается в меньших количествах. В случае нарушенного обоняния, когда человек не распознает правильно вкус пищи, чувство насыщения не приходит и человек ест слишком много. Многие респонденты отметили, что прибавили в весе за несколько месяцев обонятельных нарушений.

Потеря чувствительности к запахам - аносмия - может постепенно переходить в паросмию. В этом случае человек по-другому оценивает ранее известные запахи, чаще всего как неприятные. В качестве проблемы с паросмией многие респонденты описали запах близких людей как неприятный, плохо переносимый, что также нарушило близкие отношения.

Восстановлению чувствительности к запахам может способствовать соответствующая тренировка.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх