В августе Эстония вновь недосчиталась иностранных туристов

rus.postimees.ee
Copy
Туристы в Таллинне.
Туристы в Таллинне. Фото: Tairo Lutter

По данным Департамента статистики, услугами предприятий по размещению в августе воспользовались 342 000 туристов, что на 3% больше, чем в этом же месяце прошлого года. Численность местных туристов увеличилась в сравнении как с августом прошлого, так и позапрошлого года, а зарубежных гостей по-прежнему было меньше, чем в предыдущие годы.

По словам аналитика Департамента статистики Хельги Лаурмаа, туризм в Эстонии оживился за счет местных туристов. «Обусловленные коронавирусом ограничения были мягкими и люди все больше путешествовали по своей стране. В сравнении с августом прошлого года местных туристов было на 12% больше и число их ночевок увеличилось на 11%. По сравнению с докризисным 2019 годом их было больше на целых 21%», – добавила Лаурмаа.

В предприятиях по размещению останавливалось в целом около 245 000 местных туристов, которые провели в них 418 000 ночей. 70% местных туристов отметили целью поездки отдых, а 17% приезжали по работе. Больше всего местных туристов, или 20% останавливалась в Харьюском уезде, 18% – в Пярнуском, по 10% – в Тартуском и Ида-Вируском уездах, и 9% – в Саареском уезде.

Зарубежных гостей прибывало в Эстонию значительно меньше, чем летом докризисного 2019 года и в августе прошлого года. В предприятиях по размещению останавливалось 97 000 зарубежных туристов, что на 66% меньше, чем в позапрошлом году и на 13% меньше, чем в августе прошлого года. В Эстонии они провели в целом 209 000 ночей, или на 3% меньше, чем годом ранее. «Из Финляндии, откуда количество прибывающих туристов в значительной степени влияет на гостиничный рынок Эстонии, прибыла 21 000 туристов. От уровня прошлого года это составило только 51% и от докризисного уровня – 26%. Из Латвии прибыло на 49% меньше туристов и из Литвы – на 50% меньше. Из нескольких дальних стран Эстонию посетили значительно больше гостей, чем в августе прошлого года, но все же заметно меньше докризисного уровня», – отметила Лаурмаа.

В августе свои услуги предлагали 1202 предприятия по размещению, что на 4% меньше, чем годом ранее, и на 14% меньше, чем в 2019 году. В распоряжении гостей имелось 23 000 номеров и 55 000 койко-мест. Заполняемость номеров составила 45%. Стоимость проживания на человека составила в среднем 35 евро в сутки, что в сравнении с ценой прошлого года на четыре евро дороже. Суточная стоимость проживания в Пярнуском уезде составила в среднем 36 евро, в Тартуском – 38 евро и в Харьюском и Саареском уездах – в среднем по 39 евро в сутки.

Комментарии
Copy
Наверх