По инициативе Эстонии состоится виртуальное заседание Совбеза ООН по Беларуси

BNS
Copy
Вынужденная посадка самолета Ryanair в Беларуси.
Вынужденная посадка самолета Ryanair в Беларуси. Фото: Andrius Sytas

По инициативе Эстонии в пятницу состоится неформальное виртуальное заседание Совете Безопасности ООН высокого уровня, на котором будет обращено внимание на ухудшающуюся ситуацию с правами человека в Беларуси и на действия властей этой страны в нарушение международного права, таких как вынужденная посадка гражданского самолета.

Заседание будет проходить под председательством министра иностранных дел Эвы-Марии Лийметс из студии таллиннского Котла культуры, где будут присутствовать также министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич и вице-министр иностранных дел Литвы Мантас Адоменас.

«Для избранной членом Совета Безопасности ООН Эстонии очень важны события, влияющие на ситуацию с мировой безопасностью в нашем регионе, поэтому мы считаем важным сохранить ситуацию Беларуси в повестке дня Совбеза, - сказала министр Лийметс. - По сравнению с январем, когда мы обсуждали ситуацию со свободой СМИ в Беларуси, ситуация в стране продолжала ухудшаться. Закрыты медиаиздания, выросло число политзаключенных. Нарушения прав человека и гибридные операции против соседних государств оказывают явное влияние на международный мир и безопасность».

Основным докладчиком заседания будет помощник Генерального секретаря ООН по вопросам прав человека и руководитель Нью-Йоркского представительства Верховного комиссара по правам человека Илзе Брандс Кехрис. О ситуации в Беларуси проинформирует политический аналитик и основатель консалтинговой фирмы Sense Analytics, специализирующейся на политическом и экономическом анализе, Артем Шрайбман, а о положении с правами человека руководитель документирующей нарушения права человека в Беларуси платформы Йенс Модвиг. Член международного комитета по расследованию пыток в Беларуси Виктория Федорова и политический аналитик Польского института международных отношений Анна Мария Динер.

Cоорганизаторо заседания, инициатором которого является Эстония, на этот раз больше, чем когда-либо прежде — это 32 государства, в том числе несколько членов Совета Безопасности, а также другие страны ООН из Европы и отдаленных регионов мира.

Встреча будет транслироваться с 16 часов по каналам МИД Эстонии в YouTube и Facebook, а также по телевидению ООН.

Комментарии
Copy
Наверх