5 самых распространенных страховых случаев дома: как их можно избежать?

PZU
Copy
Фото: PZU

Не секрет, что наиболее крупный ущерб домашнему имуществу может быть причинен при пожаре, протечке, различных стихийных бедствиях, кражах, а также — совершенно случайно — по вине соседей. Благодаря умным системам и строительным решениям наши дома с годами становятся все более безопасными, но несчастные случаи подстерегают порой там, где их меньше всего ждут. Руководитель группы страхования имущества PZU Марге Хабакукк рассказывает о самых распространенных происшествиях в домах Эстонии. Ее примеры говорят о том, что несчастные случаи могут происходить даже у самого заботливого и внимательного собственника жилья.

Наибольший ущерб домовладельцам причиняют пожары

К счастью, связанные с пожарами страховые случаи происходят не очень часто, поскольку люди стали более сознательными и используют сигнализацию, помогающую предотвратить возгорание. В то же время при крупном пожаре последствия для имущества могут быть крайне серьезными — от уничтоженной домашней обстановки и интерьера до самого здания.

При обращении со свечами и печками люди бывают более внимательны, однако зачастую возгорание начинается с совершенно неожиданного места. Например, с выброшенной вами тряпки, которая пропиталась пищевым жиром при чистке плиты и может вспыхнуть в мусорном ведре. Бывали и случаи, когда собранная из печи, с гриля или кострища и еще не успевшая остыть зола воспламенялась в контейнере с мусором. Из-за этого также может пострадать фасад жилого дома. Или по вентиляции распространялась копоть, из-за которой выгорали даже внутренние помещения здания.

В начале летнего сезона не лишним будет напомнить, что садовая техника требует осторожного обращения. Например, пожар в сарае или гараже может начаться из-за топлива для газонокосилки. Следует обязательно заправлять газонокосилку на улице, а после скоса травы, прежде чем убирать газонокосилку обратно на хранение, необходимо дождаться, пока мотор остынет.

Протечки — самые распространенные страховые случаи

Чаще всего самые обширные протечки случаются в многоквартирных домах, когда при аварии водопровода в одной квартире могут пострадать также квартиры, находящиеся под ней. Наиболее частыми причинами протечек являются износ труб, самостоятельное выполнение сантехнических работ в целях экономии или же просто плохое качество таких работ. И по сей день распространенной причиной протечки становится не подключенная надлежащим образом стиральная машина, у которой сливная труба была переброшена через край раковины или ванны. Причиной также может стать засор, возникший из-за упавшего или выброшенного в унитаз предмета.

При аварии водопровода могут случаться также небольшие протечки, при которых из-за изношенных труб вода начинает стекать с потолков или стен. В основном такое происходит в старых домах. Эта ситуация, определенно, может быть очень коварной, поскольку протечка наносит ущерб в течение длительного периода и ее, как правило, намного сложнее заметить и впоследствии устранить. Снизить такой риск можно при использовании специальных датчиков давления.

Квартирные кражи

Благодаря системам сигнализации, повышению уровня благосостояния и безопасности среды для жизни число краж с 2010 года значительно снизилось, однако это не повод терять бдительность. Воры стали хитрее и вместо совершения случайных краж предпочитают наблюдать за тем, работают ли в доме охранные системы, всегда ли собственник включает сигнализацию, уходя из дома, и всегда ли в доме закрыты все двери. В частных домах главным фактором риска являются двери террасы, которые в летнее время иногда могут оставаться на ночь незапертыми. Известно немало случаев, когда кража происходила в то время, пока жители дома спали на верхнем этаже.

Материальный ущерб от кражи порой меньше, чем при протечке или пожаре. Но, несомненно, такое происшествие значительно влияет на жителей дома, которым потребуется немало времени, чтобы вновь почувствовать себя в безопасности. Непросто поверить в безопасность дома, в котором побывал кто-то чужой, особенно если это случилось в то самое время, пока ваша семья спала. Поэтому рекомендуем всегда перепроверять все двери дома и, по возможности, включать сигнализацию на ночь, например, на первом этаже здания, причем даже в случае, если ваша семья находится дома.

Страхование ответственности покроет убытки, которые вы можете нечаянно причинить соседям

Страхование ответственности будет уместно во всех распространенных страховых случаях. При протечке и при пожаре в многоквартирном или рядном доме пострадать может не только собственник жилья: при страховом случае ущерб может быть причинен и его соседям. При протечках вода просачивается на другие этажи и портит потолки и стены. При пожаре посредством вентиляции в другие квартиры и в подъезд может попасть сажа, а при более серьезном возгорании — также вода, которой тушили пожар.

В последние годы участились штормы и потопы

В последние годы все чаще ущерб причиняют штормы и интенсивные ливни. При потопе в первую очередь страдают подвалы зданий и хранящееся в них имущество. Возможные убытки от шторма более разнообразны, поскольку при этом могут пострадать жилой дом, надворные постройки, садовые домики, и, например, садовая мебель. При штормах часто приходится кстати хорошее страхование ответственности, поскольку при сильном ветре в окно соседа может унести батут или садовое кресло, и их хозяин должен будет возмещать ущерб, причиненный его имуществом. Если при шторме унесло крышу или были разбиты стекла, то при попадании внутрь помещения осадков будут испорчены внутренняя отделка дома и мебель.

Крупное страховое покрытие и страхование ответственности обеспечат уверенность и защиту

Жилищное страхование сегодня является очень распространенным продуктом, поскольку большая часть жилья приобретается за счет банковских кредитов. Однако при урегулировании убытков часто бросается в глаза, что при оформлении договора собственник жилья недостаточно хорошо обдумал свои риски и выбрал самое дешевое стандартное решение. Увы, этого не всегда хватает: например, размер стандартного страхового покрытия по движимому имуществу в квартире составляет всего 5000–6000 евро. Если учесть убытки, причиняемые обстановке квартиры, одежде и бытовой технике при пожаре или серьезной протечке, эта сумма может не покрыть убытки. Также и при страховании временного жилья страховое покрытие в лучшем случае составляет пару тысяч евро, в то время как ремонт после страхового случая может продлиться несколько месяцев. С учетом текущих цен на рынке аренды, скажем, в пределах Таллинна с таким бюджетом сложно будет обеспечить себе аренду жилплощади дольше, чем на пару месяцев.

Не стоит скупиться и по части страхования ответственности. Даже если страховка покроет убытки, причиненные вашему имуществу при протечке, пожаре или шторме, убытки соседей при той же протечке могут оказаться еще больше.

Подробнее о жилищном страховании PZU читайте на сайте здесь.

Информация Союза страховых обществ Эстонии о страховании ответственности доступна здесь

Copy
Наверх