В какие страны стремятся эстонские экспортеры?

KredEx Krediidikindlustus
Copy
Фото: Председатель правления KredEx Krediidikindlustus Сигне Ряхесоо

Все больше предприятий в Эстонии страхует свои экспортные сделки, чтобы уберечь себя от непредвиденных ситуаций, связанных с контрагентами, например от неоплаченных счетов или платежных трудностей. Однако из-за длящегося коронакризиса сложилась совершенно новая ситуация, и эти изменения для экономики являются долговременными. Какую продукцию и в какие страны продают эстонские фирмы и почему они не боятся доверять зарубежным бизнес-партнерам?

Председатель правления KredEx Krediidikindlustus Сигне Ряхесоо объясняет, что всё больше предприятий используют для расширения экспорта кредитное страхование. «Нашими клиентами являются эстонские предприятия, которые экспортируют продукцию в страны по всему миру. В список входит 70 различных государств. Наши клиенты больше всего экспортируют в Скандинавские страны, однако товары эстонских предприятий отправляются и в намного более экзотические места», — говорит Ряхесоо.

Предприятия, воспользовавшиеся страхованием кредитных рисков, чаще всего занимаются экспортом в близлежащие страны: Швецию, Финляндию, Латвию, Литву. Но находятся также эстонские предприятия, которые продают свою химическую продукцию в такие страны как Индия, Уругвай и Кыргызстан. Например, по данным KredEx, из Эстонии в Южно-Африканскую Республику экспортируют бумагу и картон, в Исландию и на Кипр — продукты питания, древесину, разные изделия и услуги полиграфической промышленности, а также различную продукцию обрабатывающей промышленности.

Возможные тревожные сигналы, связанные с зарубежным бизнес-партнером

Сигне Ряхесоо объясняет, что для минимизации предпринимательских рисков целесообразно отслеживать связанные с зарубежными партнерами тревожные сигналы, которые могут таиться и во внешней, и во внутренней среде, особенно сейчас, в условиях длящегося коронакризиса. «Они могут быть связаны с экономической ситуацией в государстве местонахождения покупателя или с изменениями на рынке, а также в сфере регулирования. У предприятия может упасть оборот или напротив, могут быть реализованы слишком оптимистичные планы расширения. Могут сложиться и совершенно непредвиденные ситуации, такие как наводнение или пожар на складе контрагента или, как мы уже знаем, всемирная пандемия», — представитель страховщика перечисляет происшествия, с которыми столкнулись эстонские предприятия.

К сожалению, по словам Ряхесоо, трудно уследить за всем самостоятельно и не всегда можно получить актуальные сведения о положении дел у партнера. «В других странах нет таких замечательных онлайн-услуг, как Коммерческий регистр Эстонии и база данных платёжных задолженностей Налогового департамента. Для получения сведений требуется заключать договоры, но и в этом случае не обязательно удастся добыть много информации», — констатирует она.

Возможности для подготовки к сделке постоянно улучшаются

В то же время, по словам Ряхесоо, сегодня Эстония обладает достаточным объемом экспертных знаний, на которые могут опереться местные предприятия. Желающие сосредоточиться на своей основной деятельности предприниматели могут прибегнуть к помощи в тех случаях, когда они сами не имеют достаточно времени или компетенции. «Например, можно застраховать свою коммерческую сделку или предэкспортный оборот и в рамках страхования осуществить проверку бэкграунда (то есть фона покупателя), которая поможет снизить риск в части убытков, возникающих при неоплате счетов. Расходы на страхование можно планировать, а банкротство партнера — нет, — Ряхесоо объясняет, как страхование может стимулировать экспорт. — Также стоит проконсультироваться с советниками по экспорту EAS, имеющими хорошее представление о практиках и обычаях на различных рынках, соблюдение которых поможет быстрее сделать необходимые шаги в новой среде».

И все же непредвиденные ситуации в новой среде зачастую неизбежны. Как говорит Ряхесоо, порой может показаться удивительным, что, по данным одного только страховщика KredEx Krediidikindlustus, почти в 80% страховых случаев платежные трудности возникают в отношениях с долговременными бизнес-партнерами. «В случае долговременного контрагента предприниматели часто теряют бдительность и становятся слишком доверчивыми, забывая постоянно проверять их деятельность, особенно если до сих пор сотрудничество протекало без проблем и, на первый взгляд, риск очень невысок», — предостерегает от ошибок Ряхесоо и рекомендует предпринимателям и в случае с долговременными партнерами обдумывать возможные риски и готовиться к ним.

Страхование кредитных рисков обеспечивает большую гибкость в условиях конкуренции, когда существует потребность установить клиенту более длительные сроки оплаты: на разных зарубежных рынках они могут достигать 90 и более дней. Если покупатель все-таки окажется не в состоянии оплачивать счета, на помощь придет страхование кредитных рисков.

«У каждого кризиса есть две стороны, и каждый кризис всегда открывает новые возможности для наших замечательных предпринимателей. Например, если сложившиеся ранее цепочки поставок не работают, это дает эстонским предприятиям возможность пробиться на новые рынки и достичь успеха с новыми покупателями. Мы должны быть гибкими, и именно такую гибкость обеспечивает кредитное страхование», — обнадеживает руководитель KredEx Krediidikindlustus.

Основанное государством страховое общество KredEx Krediidikindlustus — единственный страховщик, предлагающий местным предпринимателям решения по страхованию в том числе для целевых рынков, находящихся за пределами Европейского союза и ОЭСР. По словам Ряхесоо, за последние 11 лет эстонские предприятия оформили кредитное страхование от KredEx для защиты от возможных предпринимательских рисков в работе с бизнес-партнерами более чем из 100 разных стран. Страхование кредитных рисков действительно помогает: на сегодняшний день в связи с возникшими проблемами предприятиям было компенсировано убытков на общую сумму около 6 млн евро.

Подробнее о страховании кредитных рисков читайте здесь

Copy
Наверх