Старейшина на обложке районной газеты вызвал негодование у избирателя

Ирина Каблукова
Copy
Обложку нового номера Мустамяэской районной газеты украсил призыв голосовать за старейшину района.
Обложку нового номера Мустамяэской районной газеты украсил призыв голосовать за старейшину района. Фото: фото читателя

Житель Мустамяэ потребовал проверить законность размещения рекламы старейшины района Лаури Лаатса, фото которого украсило последний номер районной газеты.

Уже в понедельник, 11 октября, в Эстонии начинается выборная неделя, кульминацией которой станет непосредственный день выборов в органы местных самоуправлений, 17 октября. Рекламы кандидатов становится все больше. Все больше и негодования.

«Мы получили газету района Мустамяэ. В этот раз она по большей части посвящeна предстоящим выборам. Но интересно другое, - обратил внимание читатель. - На первой же полосе во весь рост красуется наш старейшина района с призывом голосовать за него. Насколько я понимаю, газета выпускается управой района, это сильно попахивает использованием административного ресурса. Я не очень разбираюсь в избирательном законодательстве и хотел бы попросить Postimees разобраться, есть ли в этом нарушение».

Использование административного ресурса – распространенная политическая практика. Почти каждое крупное или среднее самоуправление выпускает свое издание, в котором публикует новости о работе исполнительной и законодательной власти населенного пункта, мнения ведущих политиков и информацию о достижениях и планах. Чаще всего издания хвалят и публикуют статьи политиков, находящихся у власти, что будоражит оппозицию, поскольку газеты содержатся исключительно за счет бюджета. В качестве примера можно привести споры вокруг городских изданий Нарвы, жалобы на скрытую политическую рекламу на тартуском телевидении, крупный скандал с Таллиннским ТВ.

Обычно настолько прямой политической рекламы, как это получилось с Лаури Лаатсом, политики стараются избегать. Кроме того, возник вопрос: а может ли издающееся на бюджетные средства издание торговать рекламой? Руководитель по связям со СМИ Таллиннской городской управы Кристина Россман отметила, что в данном случае Лаури Лаатс действовал как частное лицо: «Он купил рекламную площадь в Мустамяэской районной газете на основании утвержденного прейскуранта, и это может сделать любой предприниматель или любое частное лицо».

Как оказалось, в соответствием с решением Таллиннского горсобрания районные газеты действительно могут продавать рекламную площадь в своих газетах. Этим преимуществом Мустамяэская районная газета особо не пользуется: если полистать последние газеты, можно найти по два-три-четыре объявления на весь номер. При этом газета выпускается тиражом в 32 000 экземпляров, выходит восемь-одиннадцать раз в году на двух языках и распространяется бесплатно. То есть, рекламы могло бы быть намного больше.

А вот более многотиражные, тоже бесплатные и популярные газеты «Столица» и «Pealinn» продавать рекламу не могут.

По закону никто не запрещает кандидатам покупать рекламные площади для размещения предвыборной агитации там, где ее можно приобрести на законных основаниях. Главное - потом отчитаться перед специальной комиссией, которая проверит, не использовали ли кандидаты, партии и избирательные союзы скрытую рекламу и запрещенные методы и пожертвования.

Комментарии
Copy
Наверх