Сегодня партия «Отечество» начала сточасовую демонстрацию перед Таллиннской горуправой. Однако доставленный на место акции автокараван спровоцировал бюрократический спор, пишет Postimees.
«В течение этих ста часов состоятся разные интересные мероприятия, а также различные выступления. Это не значит, что онлайн будет транслироваться все сто часов», - пояснил кандидат в мэры Урмас Рейнсалу.
«В течение ста часов мы передадим наше послание тем, кто в настоящее время возглавляет городское правительство, а также горожанам», - добавил Рейнсалу, назвав главной миссией прекращение единовластия Центристской партии.
Однако "Отечеству" пришлось делить землю с городскими властями и Транспортным департаментом, которые в какой-то момент запретили привозить к зданию мэрии автокараван. Но "Отечество" его все равно туда доставило.
«Ситуация в настоящее время под вопросом, потому что частью этой сточасовой демонстрации является автокараван, предназначенный под штаб-квартиру», - отметил Рейнсалу.
«Полиция дала нам разрешение, но сегодня утром городские власти неожиданно заявили, что не считают это возможным в такой форме. Это удивительное вмешательство. У нас есть право проводить здесь демонстрацию, мы получили разрешение полиции. Мы намерены это сделать и обязательно проконсультируемся с официальными лицами».
Советник "Отечества" по связям с общественностью Карл Сандер Касе сказал, что Муниципальная полиция велела им убрать автобус от здания городской администрации. Затем «Отечество» снова проконсультировалось с полицией и несколькими юристами, которые подтвердили, что партия имеет полное право поставить караван возле мэрии и что город должен соответствующим образом реорганизовать движение, если полиция дала разрешение на демонстрацию.