В багажнике автомобиля: нелегалы из Ирака все чаще добираются до Финляндии через Эстонию

Copy
Фото: Tallink/Andres Raudjalg

Береговая пограничная охрана Финского залива начала расследование семи случаев контрабанды людей, сообщает портал YLE со ссылкой на газету Ilta-Sanomat, отмечая, что случаи связаны с ситуацией в Белоруссии.

Береговая охрана сообщила изданию, что в Финляндию пытались провезти людей, например, в багажниках автомобилей, прибывших на пароме из Таллинна. Также известны случаи, когда для контрабанды людей использовались регулярные авиарейсы из Польши и паромное сообщение из Германии.

По версии следствия, контрабандисты пытались тайно доставить в Финляндию более десяти человек, в основном, иракцев. Цена поездки в Финляндию достигала 15 тысяч евро.

По делу в качестве подозреваемых проходят около десяти человек, часть из них являются гражданами Финляндии. По заявлению правоохранительных органов, деятельность имеет черты организованной преступности.

Власти Белорусиии организовали въезд в страну сотен иракцев и затем доставили их на границу с Литвой, Латвией и Польшей для их дальнейшей переправки в эти страны.Согласно Еврокомиссии, речь идет о гибридной атаке, целью которой является дестабилизация ситуации в Европе.

Комментарии
Copy
Наверх