Профессор обратился к жителям Эстонии: ритм работы больницы сильно нарушен, у нас есть только один способ что-то изменить (7)

rus.postimees.ee
Copy
Обычный день в интенсивном отделении Клиники Тартуского университета, где лечат больных с Covid-19.
Обычный день в интенсивном отделении Клиники Тартуского университета, где лечат больных с Covid-19. Фото: Andres Tennus

Член правления Клиники Тартуского университета, заведующий клиникой анестезиологии и интенсивной терапии профессор Йоэль Старкопф сегодня обратился к общественности с призывом сделать прививку от Covid-19, пишет Tartu Postimees.

«Поступая таким образом, вы не только защищаете себя, но и обеспечиваете доступность медицинских услуг для общества в целом, - пояснил он. - Определенно среди ваших близких есть люди, которым нужна медицинская помощь по причинам, не связанным с COVID-19. Пожалуйста, сделайте возможным для них получить ее!»

По состоянию на 8 октября в Клинике Тартуского университета проходят лечение 66 нуждающихся в изоляции пациентов с COVID-19, 11 из которых находятся в отделении интенсивной терапии.

Профессор Йоэль Старкопф.
Профессор Йоэль Старкопф. Фото: Joonas Sisask

«Нормальный ритм работы больницы серьезно нарушен, и два из четырех отделений интенсивной терапии для взрослых стали отделениями COVID-19, - рассказал профессор Старкопф. - Лечение пациентов с COVID-19 сложное и требует много времени. Эти пациенты находятся в больнице в два раза дольше, чем другие пациенты, а больничная летальность в восемь раз выше. Все это означает, что для лечения коронабольных требуется значительно больше ресурсов, чем пациенты без COVID-19. Необходимые для них рабочая сила и койки появляются за счет других лечебных мероприятий, которые можно отложить. Прежде всего, это плановая стационарная хирургия. Но в результате увеличиваются очереди на операции и ухудшается доступ к врачам-специалистам».

Единственный способ изменить ситуацию - вакцинация, заявил профессор Старкопф.

Данные Департамента здоровья и анализ профессора Кристы Фишер доказывают, что вакцинация обеспечивает хорошую защиту от COVID-19, особенно от тяжелого течения заболевания, то есть от необходимости в стационарном лечении. Вакцинированные люди в три раза реже заболевают и почти в восемь раз реже нуждаются в стационарном лечении.

«В клинике мы отчетливо наблюдаем, что прежде всего непривитые люди нуждаются в стационарном лечении, - сказал Старкопф. - Течение их болезни такое же сложное и тяжелое, как во время первой и второй волн пандемии».

По его словам, вакцинированные люди, нуждающиеся в стационарном лечении, болеют легче и меньше по времени, чем невакцинированные. Интенсивная терапия до сих пор требовалась только в единичных случаях, в которых важную роль в течении болезни сыграли сопутствующие заболевания.

Весной и летом вакцинация против COVID-19 стала доступна всем желающим. К сожалению, уровень вакцинации, который позволил бы медицинским учреждениям вернуться к нормальному ритму работы, в Эстонии до сих пор не достигнут.

«Показатели инфицирования последней недели указывают на ухудшение ситуации, - сказал Старкопф. - По сравнению с сегодняшним днем к концу октября количество пациентов, нуждающихся в стационарном лечении, вероятно, увеличится вдвое. Мы снова в той же ситуации, что и в марте и апреле 2021 года. Это можно изменить путем вакцинации».

В Клинике Тартуского университета с начала 2020 до сегодняшнего дня на лечении был 1471 пациент с COVID-19, из них 272 были в отделении интенсивной терапии.

Комментарии (7)
Copy
Наверх