Департамент полиции и погранохраны отправляет в Литву 16 сотрудников для помощи на границе

Мейнхард Пулк
Copy
ESTPOL5.
ESTPOL5. Фото: PPA

Подразделение, которое будет отправлено в Литву, состоит из 16 полицейских, включая команду, отвечающую за запуск дронов, и двух дрессировщиков с собаками. Команда отправится в Литву в понедельник, 11 октября.

Задача полицейского подразделения состоит в том, чтобы в сотрудничестве с литовскими коллегами вести воздушный мониторинг на пограничном участке и предотвращать нелегальную иммиграцию из Белорусии в Литву. Часть команды приступит к работе в центрах содержания и размещения иммигрантов, где полиция отвечает за охрану и поддержание порядка. Продолжительность этой командировки, как и предыдущих, составит один месяц.

Министр внутренних дел Кристиан Яани сказал, что Эстония является важным партнером Литвы в борьбе с нелегальной иммиграцией из Белоруссии, и наш вклад в этом вопросе высоко ценится. «В сотрудничестве мы можем успешно справиться с ситуацией, вызванной гибридной атакой. Очень важно, что у нас есть возможность помочь Литве на местах, и я верю, что наши люди привезут с собой полезный опыт», - сказал Яани.

По словам руководителя бюро международного сотрудничества Департамента полиции и погранохраны Реэт Цейсиг, полиция в целом, а также три группы, посетившие Литву, приобрели очень большой опыт. «Для нас очень важно помогать нуждающимся друзьям, потому что именно так мы делаем все возможное, чтобы в случае необходимости помогли и нам. Эстонские полицейские, которые до сих пор работали в Литве, приобрели редкий опыт того, как обуздать массовую иммиграциею и ее последствия, стоя плечом к плечу с коллегами, которые разделяют те же ценности во имя общих целей», - сказала Цейсиг.

Эта миссия - четвертая и самая крупная по счету: Департамент полиции и погранохраны ранее направлял в Литву полицейские подразделения, вт которых было не более 10 человек. Первая команда ESTPOL5 была отправлена ​​Эстонией в Литву 7 июля. ESTPOL5 оказывает помощь Литве на основании двустороннего эстонско-литовского соглашения.

Комментарии
Copy
Наверх