Избирательная комиссия не удовлетворила жалобу на э-голосование (1)

BNS
Copy
ИД-карта.
ИД-карта. Фото: Elmo Riig / Sakala

Республиканская избирательная комиссия в пятницу обсудила жалобу, в которой предлагается не начинать электронное голосование. Автор жалобы указывал, что риски, которые могут повлиять на результаты электронного голосования, в достаточной мере организационно не предотвращены, однако комиссия эту жалобу не удовлетворила.

По мнению заявителя, при организации электронного голосования существует несколько рисков, реализация которых может привести к неверному результату выборов, что также нанесет ущерб его интересам как участвующего в выборах кандидата. Заявитель привел в качестве аргумента, что не может проверить, что поданный за него голос оформляется как поданный действительно за него, поскольку используемый избирателем код приложения для электронного голосования является секретным, программное обеспечение не проверяемо, а сервер выборов не подконтролен надзору аудиторов. Заявитель также подверг критике то обстоятельство, что электронное голосование закончится до дня выборов, а это означает, что к избирателям на бумаге и в электронном виде не относятся одинаково.

Республиканская избирательная комиссия отметила, что эксплуатационная надежность программного обеспечения проверена в ходе системного тестирования, в ходе которого процедуры электронного голосования проводились на глазах наблюдателей и аудиторов. Кроме того, система прошла аудит ISKE, тестирование на возможность проникновение в систему и тестирование с точки зрения управления рисками - все эти предусмотренные законом предварительные условия для начала электронного голосования были соблюдены.

Проварку процессов и данных надежности электронного голосования проводит независимый аудитор. Продолжительность электронного голосования регулируется законом, изменение которого не входит в компетенцию ни республиканской избирательной комиссии, ни Государственной службы организации выборов.

Комиссия отметила, что можно голосовать на избирательном участке в течение всей недели выборов, но другие альтернативные методы голосования, такие как голосование на дому, не осуществляются в течение всей недели выборов. По этим причинам комиссия решила не удовлетворять просьбу заявителя об отмене электронного голосования.

Комментарии (1)
Copy
Наверх