Дело об изнасиловании: бывшему высокопоставленному еврочиновнику из Эстонии ужесточили наказание (2)

rus.postimees.ee
Copy
Маргус Рахуоя.
Маргус Рахуоя. Фото: Andres Pulver

Суд второй инстанции в Бельгии ужесточил приговор, вынесенный работавшему в Европейской комиссии эстонскому чиновнику Маргусу Рахуоя, за изнасилование и приговорил его к шести годам тюремного заключения, сообщает Postimees со ссылкой на издание Barron’s.

Адвокат жертвы Седрик Вергаувен сказал, что в прошлом месяце брюссельский суд постановил увеличить наказание за отягчающие обстоятельства и отношение осужденного.

18 февраля 2019 года брюссельский суд признал на тот момент 51-летнюю Маргуса Рахуоя виновным в изнасиловании. Бывший директор по авиационным и международным транспортным связям был приговорен судом к четырем годам лишения свободы.

Согласно постановлению суда, Рахуоя изнасиловал коллегу на 20 лет моложе его одной ночью в сентябре 2015 года в помещении Европейской комиссии, где они были вдвоем.

Рахуоя отрицал свою вину в суде, утверждая, что он не применял насилие и что половой акт был совершен по обоюдному согласию. По его словам, женщина могла свободно покинуть комнату.

Но показания потерпевшей, медицинское обследование и записи телефонных разговоров подтвердили факт изнасилования. По словам потерпевшей,

Рахуоя запер дверь помещения после того, как ее вырвало в туалете, а затем она пошла туда за мобильным телефоном и дверной картой.

Женщина, несмотря на несколько попыток воспользоваться стационарным телефоном начальства, также не смогла найти свой телефон, чтобы позвать на помощь. Кроме того, коллега жертвы, которая также находилась в помещении до полуночи, подтвердила, что женщина неоднократно отклоняла попытки начальника сблизиться.

Однако Рахуоя в настоящее время находится на свободе до решения суда высшей инстанции. По оценке адвокатов, решение ожидается не раньше следующего года.

Комментарии (2)
Copy
Наверх