В тридцать раз больше вируса: влияние штамма «Дельта» на организм сильнее

BNS
Copy
Медперсонал в коронавирусном отделении.
Медперсонал в коронавирусном отделении. Фото: Marianne Loorents

Распространяющийся этим летом и осенью штамм коронавируса "Дельта" действует таким образом, что заставляет организм производить по крайней мере в тридцать раз больше вируса, чем производил организм при попадании в него вируса год назад, а в худшем случае — и в сто раз больше, пояснил порталу Novaator молекулярный вирусолог из Тартуского университета Ааре Аброй.

«При этом выше и доля способных распространять инфекцию вирусных частиц. По сравнению с прошлым годом мы при контакте с вирусом в тех же условиях получаем в среднем примерно в 50 раз большую дозу имеющего способность распространять инфекцию вируса, и это еще по скромным подсчетам», - сказал Аброй.

По его словам, штамм "Дельта" при проникновении в организм действуют быстрее штаммов "Ухань" и "Альфа". «Среднее время передачи инфекции от звена к звену в цепочке заражения составляет около четырех дней, что примерно на два дня меньше, чем у штамма Wuhan. И уже через два дня после заражения у десяти процентов инфицированных обнаруживается положительный результат ПЦР-теста на вирус», - отметил вирусолог.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх