Проблема города Валка: латвийские налоги утекают в Эстонию

Андрес Эйнманн
Copy
Мэра Валка Армандса Крауклиса огорчают жители города, которые регистрируются в Эстонии.
Мэра Валка Армандса Крауклиса огорчают жители города, которые регистрируются в Эстонии. Фото: Arvo Meeks

Латвийский город Валка сталкивается с большой проблемой, так как большая часть населения зарегистрировалась в Валга, и вместе с этим их налоги также уходят в Эстонию, пишет Postimees.

В интервью латвийскому радио мэр Валка Армандс Крауклис сообщил, что, по состоянию на конце сентября, 1200 жителей Валка зарегистрировали своим местом жительства город Валга.

По словам Крауклиса, из-за этого в бюджет Валги не поступит 400-500 тысяч евро в год. В то же время Валка также должна тратить свои бюджетные деньги на благо этих людей, потому что, несмотря на то, что они зарегистрированы как жители Эстонии, они продолжают жить в Латвии.

По словам мэра Валка, латыши предпочитают регистрироваться в регистре населения Эстонии, потому что в Эстонии выплачиваются более высокие пособия на ребенка, также лучше условия медицинского страхования.

Крауклис заявил, что разрешить эту ​​ситуацию город Валка не в состоянии, и жителей Валка можно убедить зарегистрироваться в Латвии, только если предложить им такие же льготы, как в Эстонии.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх