К ним не прислушивались: правительство Латвии лишилось экспертной группы по Covid-19

rus.tvnet.lv/LETA
Copy
Заведующий кафедрой общественного здравоохранения и эпидемиологии Рижского университета им. Страдиня Гиртс Бригис
Заведующий кафедрой общественного здравоохранения и эпидемиологии Рижского университета им. Страдиня Гиртс Бригис Фото: Evija Trifanova/LETA

Группа экспертов из академической среды Латвии прекращает свою деятельность на неопределенный срок, поскольку модель сотрудничества группы с латвийским кабинетом министров не оправдала их усилий, говорится в публичном заявлении экспертной группы, пишет Rus.TVNET.

«Чтобы такое сотрудничество принесло необходимые плоды, работа экспертной группы должна основываться на запросе правительства об академической экспертизе, но прежнее сотрудничество свидетельствует о том, что такого запроса нет», - говорится в заявлении.

Группа экспертов из академической среды была создана по рекомендации латвийского Межведомственного координационного центра в марте этого года. Группа действовала по принципу добровольного и бесплатного участия, и ее цель заключалась в том, чтобы оказывать поддержку кабинету министров Латвии в процессе принятия решений, связанных с Covid-19.

Практическая работа экспертной группы заключалась в оценке сценариев действий правительства Латвии и их влияния на уменьшение распространения вируса SARS-CoV-2, поведение общества, социальные и экономические последствия. В задачи группы не входило предлагать новые решения.

«К сожалению, пока работа экспертной группы велась так, что группа не помогала правительству принимать решения, но мнения экспертов становились частью политического процесса»,

- говорится в заявлении.

Поэтому группа считает, что в нынешних обстоятельствах следует приостановить деятельность на неопределенный срок, но не исключает возможности возобновления сотрудничества.

«Мы также хотим поделиться мнением группы о серьезности нынешней фазы кризиса и действиях, которые могут смягчить негативные последствия», - говорится в заявлении группы.

Участники группы напоминают, что еще 29 июня предупреждали правительство Латвии о том, что при низкой доле вакцинированного населения и с ростом активности людей в помещениях осенью 2021 года возможен значительный рост заболеваемости Covid-19, и этот прогноз сбылся.

1 октября группа экспертов выступила с публичным заявлением, в котором была высказана обеспокоенность по поводу угрожающего развития ситуации. Группа призвала как можно скорее подготовить комплекс жестких мер по ограничению вируса и принять его.

5 и 7 октября были созваны заседания совета по кризисному управлению, на которых обсуждалось подготовленное решение о жестких трехнедельных ограничениях для всех жителей Латвии, однако правительство приняло решение о менее жестких ограничениях, при этом ограничив в основном только не привитых от Covid-19 и не переболевших им людей.

Группа считает, что запланированные меры не решат проблему перегруженности больниц, и правительству уже сейчас нужно принять решение о дальнейших действиях на случай эскалации кризиса.

В группу академических экспертов входили, в частности, заведующий кафедрой общественного здравоохранения и эпидемиологии Рижского университета им. Страдиня Гиртс Бригис, доктор медицинских наук Элина Диминя, ассоциированный профессор Рижского университета им. Страдиня Клавс Седлениекс, руководитель клиники психиатрии Детской клинической университетской больницы Никита Безбородов, экономист банка Citadele Мартиньш Аболиньш и другие.

Комментарии
Copy
Наверх