Прямая трансляция ⟩ Алар Карис вступил в должность президента (2)

rus.postimees.ee
Copy

Президент Керсти Кальюлайд передала полномочия президента избранному на пост главы государства Алару Карису. Церемония началась в Кадриорге и продолжилась в Рийгикогу на Тоомпеа, а завершится вечером, торжественным приемом в Художественном музее Кадриорга.

В 14.15 президент Алар Карис вместе с супругой Сирье Карис прибыл к Канцелярии президента в Кадриорге. У главных дверей президентскую пару встретили президент Керсти Кальюлайд с супругом Георгием-Рене Максимовским.

В 14.45 президенты прибыли на Тоомпеа. Керсти Кальюлайд поприветствовала почетный караул, и президенты прошли в замок Тоомпеа. С 14.00 доступ на площадь закрыта для посторонних.

В 15.00 началось заседание парламента, на котором Керсти Кальюлайд произнесла речь. После этого Алар Карис принес присягу. Керсти Кальюлайд передала регалии. После этого с речью выступил вступивший в должность новый президент Алар Карис.

В 15.30 вступивший в должность и уходящий президент внесли записи в гостевую  книгу парламента. После этого Кальюлайд и Карис сделали общее фото в Белом зале Рийгикогу.

В 15.45 президентские пары вышли на площадь Лосси, где их ждал почетный караул и оркестр. Президент Алар Карис поприветствовал почетный караул, после чего президенты сели в машины.

В 17.00 в Художественном музее Кадриорга начнется прием Алара Кариса и Керсти Кальюлайд для представителей конституционных институций, членов правительства, высокопоставленных государственных чиновников и дипломатического корпуса. На приеме с речами выступят президент Алар Карис, спикер парламента Юри Ратас и премьер-министр Кая Каллас.

Комментарии (2)
Copy
Наверх