Лобьякас: ACTA призывает к гражданскому неповиновению

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Очень хотелось бы надеяться, что весь этот ажиотаж вокруг ACTA помогут снять время и соображение, что у плевков против ветра может быть только одно последствие. Последнее вызывает и ACTA, и стоящие за ним начинающие киберполицейские от Андруса Ансипа до представителей кинопроизводства, пишет Ахто Лобьякас в Postimees.

В самом по себе желании получить заработанную плату за проделанную работу нет ничего плохого. Вопрос в средствах. Правительства некоторых стран позволили производителям киберконтента запудрить им мозги, а теперь призывают охотиться за мухами с топором.

Некоторых из них (но не наше) с некоторым запозданием, но все-таки настиг приступ здравого смысла. Польша, Чехия, Словакия и Словения в этом списке на заметном месте. Не надо быть специалистом по ракетам, чтобы понять, что связывает эти государства. Они затылком чуют абсурд и свободу.

Во-первых, ACTA переворачивает с ног на голову свободы и обязанности членов общества. Даже если Интернет в каком-то смысле развивался, как дикое естественное государства Гоббса, у тех, кто в нем живет, есть более важная роль. Все они (более-менее) – носители основных прав как субъекты правового государства.

Нетрудно сделать вывод, что гражданин по своему статусу в свете просветительской идеи превосходит потребителя торговой марки. А идея ACTA, напротив, предлагает нам прекрасный новый мир, в котором человека прежде всего клеймят как члена глобального племени потребителей, а его остальные ипостаси должны сами позаботиться о себе.

Во-вторых, с точки зрения технологии этот поезд давно ушел. Вступление в силу ACTA предполагает репрессивный аппарат наподобие китайского (и вряд ли бы он функционировал). Драконовские планы довести наказания за нарушения до уголовной ответственности могут зародиться лишь в полупустых зернохранилищах.

При всем желании мы не смогли бы вежливо кланяться каждой торговой марке (политики Партии реформ со своими блогами – пример сами по себе).

В-третьих, ничего подобного ACTA в современном мире невозможно – и бессмысленно – делать тайком, как воры. Результатом станет предсказуемая отрицательная реакция общественности. ACTA в том виде, в каком ее обсуждали и собираются легализовать, просто призывает к гражданскому неповиновению.

Это призыв, который для многих из нас как людей XXI века звучит сегодня более требовательно, чем вчера. Наша свобода – это ценность. В-четвертых, кто-нибудь мог бы более подробно объяснить «экспертам по семенам» (т.е. Андрусу Ансипу и компании. – Прим. ред), что такое Интернет и какова его роль для этого и следующего поколения.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх