Бьорген рассказала о положительном допинг-тесте в 2017 году на чемпионате мира

rus.postimees.ee
Copy
Марит Бьорген.
Марит Бьорген. Фото: JON OLAV NESVOLD

Восьмикратная олимпийская чемпионка по лыжным гонкам Марит Бьорген в биографической книге рассказала, как у нее обнаружился положительный результат допинг-теста в 2017 году на чемпионате мира в Лахти. На том турнире норвежка выиграла четыре золотые медали, пишет "Чемпионат".

В апреле, сразу после возвращения домой с чемпионата мира Бьорген получила звонок от врача сборной Петтера Ольберга. Он спросил, где она и одна ли она. Спортсменка была дома с мужем Фредом Борре и сыном Мариусом.

«Ольберг рассказал, что получил сообщение из Международной федерации лыжных видов спорта. Антидопинговая лаборатория в Лахти нашла отклонения в пробе, сданной ею после марафона на ЧМ. Она испытала чувство, будто кто-то всадил ей когти в живот и разодрал его. Её охватила паника», — пишет в книге Ингерид Стенволд.

«Этот звонок был ужасен. У меня сжался желудок. Мы прошли через допинговые дела с Мартином Йонсрудом Сундбю и Терезе Йохауг, и я думала, что такое невозможно», — рассказала Бьорген в интервью VG.

По словам Бьорген, она предвидела заголовки в газетах, скандальные пресс-конференции, ликование и осуждение. Анализ мочи спортсменки содержал следы 19-норандростерона, входящего в список запрещенных веществ Всемирного антидопингового агентства (ВАДА). Причиной этого стал прием Бьорген препарата Primolut-N перед началом и во время ЧМ-2017, по три таблетки в день.

Примолют-нор используется для сдвига менструального цикла, что является обычным среди спортсменов-женщин. Входящий в его состав норэтистерон преобразуется в организме и выводится с мочой в виде стероида 19-норандростерона. Примолют-нор разрешён к применению, и Бьорген указала его в списке принимаемых лекарств. По мнению врача, концентрация стероида оказалась высокой из-за обезвоживания во время марафона. Врач и спортсменка потратили три дня для написания объяснения для FIS и ожидали ответа в течение двух недель. Бьорген описывает эти две недели как ад. В ответе FIS было написано, что ее объяснение совпало с заключением лаборатории, и расследование было завершено.

«Было убийственно попасть в такую ситуацию. Команда вокруг пыталась меня успокоить, все говорили, что такое может случиться, но я никогда об этом не слышала. Если бы у меня была эта информация заранее, то, возможно, мне было бы легче с этим справиться», — цитирует Бьорген VG.

В апреле 2018 года Бьорген объявила о завершении карьеры.

Комментарии
Copy
Наверх