В Таллиннском порту полиция поймала незаконно находившегося в стране гражданина Ирака

rus.postimees.ee
Copy
Tallink.
Tallink. Фото: Erik Prozes

В воскресенье полиция задержала в Таллиннском порту гражданина Ирака, предъявившего документы другого человека, и двух иракских граждан с финским видом на жительство, которых подозревают, что именно они помогли ему пересечь границу.

В воскресенье днем ​​полицейские досмотрели трех человек в зоне ожидания терминала D Таллиннского порта, в отношении одного из них возникло подозрение, что он представил для проверки документы другого лица.

Поскольку путешествовавшие с ним два гражданина Ирака с финским видом на жительство - 44-летний мужчина и 44-летняя женщина - также дали противоречивые и сбивающие с толку показания, все трое были задержаны полицией.

Полиция выяснила, что молодой человек, предъявивший документы другого человека, на самом деле был 19-летним гражданином Ирака, незаконно въехавшим в Европейский Союз через Беларусь. Молодой человек, ранее побывавший в различных центрах размещения в Литве, самовольно уехал оттуда. Полиция подозревает, что задержанные в порту вместе с ним иракские граждане с финским видом на жительство пытались перевезти его через Латвию и Эстонию в Финляндию.

19-летний мужчина был доставлен в следственный изолятор, а 44-летние граждане Ирака в настоящее время содержатся под стражей по подозрению в совершении преступления. Для расследования этих действий было возбуждено уголовное дело о незаконном провозе иностранцев через государственную границу.

Индрек Ару, глава бюро охраны границы Пыхьяской префектуры, отметил, что полиция особенно усиленно проверяет пассажиров и автомобили в портах Северной Эстонии уже несколько месяцев. «Поскольку миграционное давление из Беларуси никуда не исчезло, мы сделаем все возможное, чтобы Эстония не стала каналом миграции в Финляндию или Швецию, - пояснил Ару. - Помимо дополнительных проверок в портах, полицейские гораздо чаще, чем раньше, проверяют прибывающих в Южную Эстонию».

С середины августа, когда полиция усилила пограничный контроль, на границе было проверено в общей сложности 183 845 человек и 94 228 автомобилей.

Комментарии
Copy
Наверх