Трагедия в Латвии ⟩ От коронавируса скончались непривитые братья. Обоим не было 30, их мать — врач (2)

rus.tvnet.lv
Copy
Больничные койки.
Больничные койки. Фото: MikeDotta/ Shutterstock

В Риге в больницах Страдиня и «Гайльэзерс» с разницей в несколько дней от Covid-19 умерли два брата, сообщает RUS TVNET со ссылкой на Panorāma. Оба не были вакцинированы, поскольку считали, что работая за компьютером (оба были программистами), они не смогут заразиться коронавирусом.

Медики, ставшие свидетелями этой трагедии, до сих пор не могут смириться с бессмысленной смертью двух молодых людей. Их мать - врач - сделала прививку недавно, как раз перед тем, как сама заразилась, поделилась Зайга Кравале, пульмонолог 14-го отделения больницы Страдиня.

Оба сына вакцинированы не были, заболевание протекало у них тяжело. Молодым людям было меньше 30, жили они вместе с матерью. Они были уверены, что раз работают за компьютером дома и редко выходят на улицу, то не заразятся. В итоге  почти одновременно заразились все трое, рассказала Кравале.

Изначально больную мать поместили в больницу Страдиня, а братья лечились в „Гайльэзерсе". Однако их состояние быстро ухудшалось, и вскоре один из братьев был переведен в реанимационное отделение больницы им. Страдиня, где его подключили к аппарату, который с очень высокой скоростью доставляет кислород в кровь пациента. Мать тоже была кислородозависимой, но ей хватило маски.

«Это была трагедия: мать лежала у нас, и было ясно, что, к сожалению, ее мальчик не выживет. Наша команда дважды спускалась с ней, чтобы она попрощалась с сыном. Она сидела рядом с ним, но другой ее сын в "Гайльэзерсе" умер первым. С ним мать так и не смогла попрощаться, ее саму мы смогли выписать только за день до похорон сыновей», - сказала Кравале.

«То, что сейчас происходит в больницах, - это огромная, огромная волна горя, отчаяния, несчастья. В ситуации, когда этого могло бы не произойти», - сказала пульмонолог.

Врачи коронавирусных отделений убеждены, что даже в случае болезни вакцина наверняка предотвратила бы такой драматичный исход.

В Латвии доля населения, вакцинированного от Covid-19, уже превысила 50 процентов. Полный курс вакцинации прошли 876 523 человека, что составляет 46,57% всего населения страны.

Комментарии (2)
Copy
Наверх