Латвийский чиновник пытался дать взятку за фиктивную справку о вакцинации

rus.tvnet.lv/LETA
Copy
Фото: Shutterstock

Государственная полиция Латвии просит прокуратуру предъявить обвинение должностному лицу за дачу взятки сотрудникам центра вакцинации в обмен на фиктивную справку о вакцинации против Covid-19, пишет Rus.TVNET.

Полиция напоминает, что 21 июля по сигналу медперсонала управление по борьбе с экономическими преступлениями возбудило уголовное дело в отношении человека, который предложил взятку сотрудникам центра вакцинации.

В связи с инцидентом был задержан мужчина 1974 года рождения, который незаконно предлагал вознаграждение сотрудникам центра вакцинации за внесение фальшивых записей в документацию о вакцинации против Covid-19 для получения ковид-сертификата без введения вакцины. В августе глава полиции Арманд Рукс сообщил журналистам, что это чиновник учреждения. Место его работы он не назвал, но указал, что это не полицейский.

Чиновник признан подозреваемым по статье УК Латвии о предложении незаконного вознаграждения. Такое правонарушение карается лишением свободы на срок до трех лет, принудительными работами или штрафом.

К подозреваемому применена мера пресечения, не связанная с лишением свободы.

В октябре уголовное дело было передано в прокуратуру по расследованию преступных деяний на госслужбе для возбуждения уголовного дела.

Как сообщалось ранее, с лета правоохранительные органы расследуют несколько случаев фальсификации прививок от Covid-19. В связи с возможной фиктивной вакцинацией полиция по всей Латвии возбудила несколько уголовных дел, по которым в настоящее время ведется расследование.

В четверг полиция сообщила, что в рамках одного дела сотрудники правоохранительных органов задержали группу из четырех человек, в том числе медика, по подозрению в фиктивной вакцинации против Covid-19.

В августе сообщалось, что в рамках трех уголовных дел были задержаны трое медработников, которые организовали имитацию вакцинации против Covid-19 для нескольких сотен жителей страны.

В делопроизводстве Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) в настоящее время также имеется одно уголовное дело о возможных преступных деяниях в процессе вакцинации против Covid-19.

Прокуратура по расследованию преступных деяний на госслужбе недавно оштрафовала на 1500 евро медсестру за подделку документа об отрицательном результате теста на Covid-19. Это дело также расследовал KNAB.

Комментарии
Copy
Наверх