Число инфицированных в школьных очагах заражения учеников приближается к тысяче (4)

Copy
Класс. Иллюстративное фото.
Класс. Иллюстративное фото. Фото: Suchawalun Sukjit/ Shutterstock

По словам министра науки и образования Лийны Керсна, число учеников, заразившихся в школьных очагах заражения, приближается к тысяче и потому крайне важно, чтобы вакцинировалась как молодежь, так и взрослые, пишет Postimees.

Керсна сообщила на правительственной пресс-конференции, что сильнее всего, на  37 процентов, заражаемость выросла в возрастной группе 80+, а затем, к сожалению, среди школьников - на 36 процентов среди 10-14-летних.

«Когда сегодняшнее правительство пришло к власти 26 января, у нас было 119 школьных очагов заражения и 53 очага в детских сада. Сегодня, когда у нас значительно более высокий уровень инфицирования на 100 000 жителей, у нас 93 вспышки в школах и 106 - в образовательных учреждениях. Таким образом, вакцинация учителей и учеников уже дала результаты, и школьных очагов заражения стало меньше», - сказала Керсна.

Большинство зараженных детей не привиты

Однако, по ее словам, в учебных заведениях все же слишком много заражений. «На сегодняшний день в этих очагах заразились 937 детей и 185 взрослых. И почти все инфицированные дети - это непривитые дети или дети младшего возраста. Что касается учителей, то случаев заражения также больше среди непривитых взрослых, но можно заметить, что вакцинированные также заражаются», - сказала Керсна.

По ее словам, учителя в основном были привиты вакциной Astra Zeneca, эффективность которой, по мнению экспертов, со временем снижается, и это единственная причина, по которой учителя, получившие защитную инъекцию, также заразились. «Вот почему на прошлой неделе мы решили, что учителя получат бустерную дозу уже через шесть месяцев после вакцинации. И чрезвычайно важно, чтобы учителя получили новую инъекцию вакцины», - сказала Керсна.

Статистика Департамента здоровья показывает, что чуть более четырех процентов людей, ставших близкоконтактными зараженных в школьной среде, позже сами получили положительный результат. В то же время общие данные тестирования свидетельствуют о том, что более 15 процентов близкоконтактных сдают положительные образцы. «Это показывает, что близкоконтактные в школьной среде заражаются реже, чем обычно», - сказала Керсна.

Активная вакцинация среди молодежи снижается

На сегодняшний день 45,5 процента детей в возрасте 12-15 лет вакцинированы по крайней мере одной дозой, а в возрасте 16-17 лет - 60,8 процента детей. «Когда молодые люди получили возможность пройти вакцинацию, активность была высокой, но сейчас она снизилась. По вакцинации молодежи Эстония занимает лишь 15 место в Европе», - сказала Керсна.

«Очень важно, чтобы молодые люди как можно больше вакцинировались, чтобы школы оставались открытыми. Сделайте эти инъекции вакцины», - подчеркнула Керсна, добавив, что, как известно, у молодежи от вакцины нет каких-либо серьезных побочных эффектов.

По словам Керсна, никто не хочет возвращаться к дистанционному обучению, потому что последствия были болезненными. «На выпускных экзаменах в основной школе мы увидели, что результаты были значительно ниже, чем до времен ковида», - сказала Керсна. «Мы стараемся не закрывать школы», - добавил министр, борясь с слезами.

Комментарии (4)
Copy
Наверх