Предупреждениями больше не ограничатся ⟩ Полиция сосредоточится на проверке ковид-сертификатов на предприятиях

rus.postimees.ee
Copy
Проверка ковид-сертификата.
Проверка ковид-сертификата. Фото: Konstantin Sednev

При проверке соблюдения установленных ограничений для предотвращения распространения вируса полиция будет уделять больше внимания предприятиям, которые обязаны спрашивать у клиентов COVID-справки.

Помощник руководителя кризисного штаба Таго Трей сказал, что контроль в первую очередь направлен на предприятия, которые не соблюдают установленные ограничения. «В будущем мы будем еще более тщательно проводить контроль на предприятиях, в отношении которых поступает информация об игнорировании требования проверки справок», - отметил Трей.

По словам Трея, некоторые предприятия образцовым образом проверяют COVID-справки, но есть и такие организации, которые проводят проверки небрежно или не проводят их вовсе.

«Наш фокус будет направлен на предприятия, которые игнорируют ограничения. Такое поведение фактически сводит на нет старания других предприятий, которые серьезно относятся к ситуации и работают над предотвращением распространения вируса», - сказал Трей.

По словам Трея, полиция до сих пор полагалась на понимающее отношение предпринимателей и ограничивалась предупреждениями, но в будущем при повторном нарушении будет начато производство. «Когда мы впервые выявляем нарушение, то фиксируем его и даем время на устранение недостатков. Через некоторое время мы проводим повторную проверку. Если и в следующий раз обнаружим нарушение, то начнем производство», - сказал Трей. Во время производства полиция может наложить на предприятие штраф.

Руководитель кризисного штаба Департамента здоровья Рагнар Вайкнеметс сказал, что соблюдение установленных правил важно с точки зрения инфекционной безопасности. Важен вклад каждого предприятия.

Глава кризисного штаба Департамента здоровья Рагнар Вайкнеметс сказал, что соблюдение установленных правил важно с точки зрения инфекционной безопасности, и теперь важен вклад каждой компании. «Если один ресторан законопослушен, а другой - нет, то почему оба должны пострадать в результате введения новых ограничений в какой-то момент? В своей практике мы видим, что даже крупные мероприятия проходят безопасно, если соблюдаются действующие правила и обеспечивается инфекционная безопасность участников», - сказал Вайкнеметс.

Полиция проверяет соблюдение направленных на предотвращение вируса ограничений с 16 августа. За этот период было начато 19 производств в соответствии с Законом о предупреждении инфекционных заболеваний и борьбе с ними. 16 из них являются делами о проступках в отношении нарушителей требований карантина и изоляции. Против предприятий, не соблюдающих установленные ограничения, начато три производства.

Комментарии
Copy
Наверх