Пентус-Розиманнус: для смягчения шока от цены на электроэнергию государство выделит 100 миллионов евро (7)

Copy
Фото: Madis Veltman

Эстония намерена увеличивать мощности по производству электроэнергии из возобновляемых источников (ВИЭ), в ближайшие годы инвестиции в эту сферу составят 700 млн евро.

Как сообщила министр финансов Эстонии Кейт Пентус-Розиманнус в соцсетях, для смягчения шока от цены на электроэнергию государство выделит дополнительно 100 млн евро на поддержку потребителей с низкими доходами.

Наряду с этим государство направит на долгосрочное снижение риска роста цен на электроэнергию около 700 млн евро, средства будут направлены на увеличение мощностей возобновляемых источников.

Он отметила, что точный механизм компенсации цены на газ разработает министерство экономики, в отношении цены на электричество компенсация будет действовать в отопительный период, когда цена будет выше 60 евро за 1 МВт.ч.

Доля оплаты сетевых услуг в ежемесячном счете составляет для домашних потребителей в среднем до 37%, для промышленных - около 20%.

"В общей сложности детали пока дорабатывают, но пакет смягчающих мер, где сбалансированы срочная помощь и продолжительный эффект, составлен. Фигурально выражаясь, правительство инвестирует в удочки, но на сложный период также даст всем рыбу", - написала министр финансов.

Комментарии (7)
Copy
Наверх