Задержка с бустерной дозой может закрыть для эстонцев границы

Кадри Таммепуу
Copy
На складах сейчас лежат почит 274 000 доз вакцины. Но именно лежат, поскольку в учете данных царит неразбериха.
На складах сейчас лежат почит 274 000 доз вакцины. Но именно лежат, поскольку в учете данных царит неразбериха. Фото: Tairo Lutter

Несмотря на то, что в вакцины от Covid-19 в Эстонии достаточно и на третью, так называемую бустерную дозу, правительство решило, что люди моложе 65 лет, которые не работают в сфере медицины, образования и социальных дел, могут получить третий укол только через восемь месяцев после второго. Из-за этого распоряжения граждане Эстонии могут лишиться возможности ездить в отпуск и по делам в другие страны, пишет Postimees.

В начале октября Европейский департамент лекарств сообщил, что предлагать бустерную дозу вакциной Pfizer совершеннолетним людям можно через шесть месяцев после завершения первого курса вакцинации. Комиссия по иммунной профилактике под руководством вице-канцлера Министерства социальных дел по вопросам здоровья рекомендовала в Эстонии перенести введение бустерной дозы людям моложе 65 лет еще на два месяца. У первых вакцинированных на данный момент истек и этот продленный период в восемь месяцев.

На прошлой неделе правительство при вынесении решения учло позиции обеих команд экспертов. При разрешении бустерной дозы для пожилых людей, а также работников здравоохранения, социальных дел и образования исходили из рекомендации Европейского департамента лекарств, а для остальных работников – из мнения эстонских экспертов.

Комментарии
Copy
Наверх