Заправки переходят на зимнее топливо

rus.postimees.ee
Copy
Фото иллюстративное.
Фото иллюстративное. Фото: Remo Tõnismäe

С этой недели на заправочных станциях Circle K в продаже зимнее топливо, морозоустойчивостью до -15 градусов, чтобы заранее быть готовым к ночным заморозкам в октябре. Зимнее дизельное топливо не содержит биодизеля.

«Первые холода удивляют нас обычно в октябре. Поэтому важно, чтобы потребители заранее задумывались о том, есть ли в баке их транспортного средства топливо, позволяющее завести автомобиль при наступлении первых холодов», – рассказал менеджер по моторному топливу Circle K Теэдо Мелтс.

По закону зимнее дизельное топливо с морозоустойчивостью до -26 градусов должно быть в продаже на всех заправочных станциях Эстонии с 1 декабря по 29 февраля. С 1 октября до 1 декабря в Эстонии переходный период, когда продаваемое дизельное топливо может соответствовать как летним, так уже и зимним требованиям. «Поскольку летнее топливо предназначено для использования до первых минусовых градусов, мы начинаем переход на зимнее топливо уже в октябре. Морозоустойчивость продаваемого в переходный период топлива Circle K составляет -15 градусов, что обеспечивает достаточную надёжность транспортных средств до декабря», – объяснил Мелтс.

Менеджер по моторному топливу Circle K отметил, что потребители зачастую не задумываются, какое топливо в баке и что случится тогда, когда придут ночные заморозки. «Если транспортное средство используется только по выходным или еще реже, то очень высока вероятность, что к концу октября в баке еще есть топливо, которое залито туда в сентябре. С приходом волны холода такие автомобили сразу выходят из строя», – объяснил Мелтс.

Зимой бак должен быть полным, чтобы туда не попала вода

Зимнее топливо больше всего влияет на транспортные средства с дизельным двигателем. С минусовыми градусами в дизельном топливе с неподходящей морозоустойчивостью образуются парафиновые кристаллы, которые засоряют топливный фильтр, то есть топливо не проходит больше через фильтр, и автомобиль не заводится.

«Если случится такое дело, то автомобиль следует отбуксировать в теплое место, чтобы топливо стало жидким. Если затем двигатель все равно не заводится, то следует сменить топливо в баке, поменяв на качественное зимнее дизельное топливо», – рассказал менеджер по моторному топливу Circle K. Он добавил, что клиенты, которые все время заправляют свои транспортные средства на заправочных станциях Circle K, не должны беспокоиться за качество и морозоустойчивость топлива, поскольку на станциях Circle K всегда в продаже качественное топливо, соответствующее сезону.

В случае с бензиновым и дизельным двигателем важно в зимний период держать бак автомобиля полным и заправлять его чаще. Это помогает поддерживать минимальный объём свободного воздуха в баке, снижая конденсацию водяного пара на внутренних стенках бака и попадание воды в состав топлива. «Вода в топливном баке может привести к неисправностям в двигателе в зависимости от того, насколько много воды попало в бак. Чем больше воды, тем выше вероятность, что транспортное средство не заведётся и потребует ремонта», – рассказал Мелтс. Помимо этого, он рекомендует проверять перед зимой аккумуляторы у всех дизельных автомобилей.

Комментарии
Copy
Наверх