Избирательная комиссия: автоматический перевод не повлиял на приложение для избирателей (1)

Copy
Встроенный в браузер Google Chrome переводчик искажает имена.
Встроенный в браузер Google Chrome переводчик искажает имена. Фото: Mihkel Maripuu

Республиканская избирательная комиссия заверила, что автоматический перевод при загрузке имен кандидатов не повлиял на приложение для избирателей, то есть списки кандидатов в инфосистеме выборов, инфосистеме э-голосования и на сайте kov2021.valimised.ee являются корректными.

Проблема с автоматическим переводом возникла только на информативном сайте kov2021.valimised.ee и только в том случае, если пользователь компьютера сам производит определенные манипуляции в браузере Google Chrome. Избиратели также могут это отключить в своем браузере, сказала руководитель по связям с общественностью службы выборов Кристи Собак.

«В сотрудничестве с RIA разработчик в среду полностью удалил возможность включения автоматического перевода, то же самое и пользователи могли это сделать самостоятельно в своем браузере», - отметила она.

По оценке комиссии, автоматический перевод никоим образом не повлиял на приложение для избирателей при э-голосовании и загрузке имен кандидатов, и на избирательных участках распечатаны бумажные списки с правильными именами.

Консервативная народная партия Эстонии (EKRE) обратилась в Республиканскую избирательную комиссию с ходатайством признать организацию электронного голосования на проходящих выборах противозаконной и аннулировать результаты э-голосования в округах, где выявлены нарушения.

В жалобе обратили внимание на то, что в списках кандидатов, опубликованных на сайте www.valimised.ee автоматический перевод меняет имена некоторых кандидатов. Например, Сильвер написан как Серебро, Эвест - как Вечер, Лео - как Лев и так далее. В списках партии EKRE имеются 110 кандидатов, которых касается данная ошибка. В выборах по спискам партии баллотируются 1372 кандидата, таким образом, ошибка коснулась восьми процентов всех кандидатов от EKRE.

Комментарии (1)
Copy
Наверх