Литва не видит проблем в связи с новой методикой торговли электричеством Латвии и Эстонии

BNS
Copy
Флаги Эстонии, Литвы и Латвии.
Флаги Эстонии, Литвы и Латвии. Фото: Peeter Langovits / Postimees

Поскольку Латвия и Эстония на этой неделе начали применять новую двухстороннюю методику торговли электроэнергией с Россией, Литовский регулятор энергорынка утверждает, что предвидел такое развитие событий и не усматривает новых рисков в вопросе бойкотирования электроэнергии с Белорусской АЭС.

"Мы в своей методике еще ранее оценили такой возможный шаг, здесь нет проблемы, – ну по крайней мере мы ее не видим, – что они могут торговать произведенной в Беларуси электроэнергией в более крупных размерах, чем это позволяют их технические возможности, именно на перемычке между Латвией и Россией", – завил в пятницу BNS председатель Государственной службы регулирования энергетики Литвы Ренатас Поцюс.

По его словам, для Литвы важнее всего то, чтобы Латвия, торгуя с Россией, использовала только собственные пропускные мощности с этой страной.

Он вновь подчеркнул важность того, чтобы в торговле на российско-латвийской перемычке не использовались мощности литовской перемычки с Беларусью, что является существенным моментом.

На этой неделе российская компания торговли электроэнергией "Интер РАО" сообщила, что с 15 октября повышает поставки в Эстонию и Латвию на 38%. Член правления компании Александра Панина отметила, что поставки растут после того, как обе стороны отменили сокращающий коэффициент на поставки из первой российской ценовой зоны (Европейской части России и Урала).

Латвийский оператор AST сообщил, что в методике латышей и эстонцев не будет использоваться применявшийся ранее коэффициент в 0,62 – он повышен до единицы.

Поцюс пояснил, что повышение поставок "Интер РАО" связано именно с этими решениями.

В середине сентября в свете бойкота попадания на рынок электроэнергии с небезопасной Белорусской АЭС (БелАЭС) в Островце литовский регулятор одобрил план Литвы по снижению максимальной пропускной способности электросетей, ведущих из Беларуси в Литву. Поэтому Латвия с Россией сейчас может торговать только в тех объемах, в которых позволяют их собственные линии.

До ограничений с литовской стороны Латвия пользовалась максимальной пропускной способностью литовско-белорусских перемычек.

Комментарии
Copy
Наверх