Фото На границе районов Кесклинн и Ласнамяэ открылся новый мост

rus.postimees.ee
Copy
В Таллинне открыли новый мост.
В Таллинне открыли новый мост. Фото: Mats Oun

Сегодня в Таллинне был открыт 200-метровый отрезок дороги, соединяющий улицы Гонсиори и Маяка. На этом участке появился состоящий из двух частей пешеходно-велосипедный мост и смотровая платформа. Реализация этого проекта позволила создать удобное сообщение между двумя районами как для любителей пеших прогулок, так и для велосипедистов.

«Новый мост стал важным шагом на пути улучшения пешеходного и велосипедного сообщения между Ласнамяэ и Кесклинном, - сказал мэр Таллинна Михаил Кылварт. – Мы продолжим последовательную работу во имя того, чтобы горожане могли удобно и безопасно передвигаться как пешком или с колясками, так и на велосипедах и других аналогичных средствах передвижения. Открытый сегодня участок не последний – вскоре будет создано удобное сообщение между улицами Валге и Куристику, что еще лучше свяжет между собой Ласнамяэ и Кесклинн. Это положит начало благоустройству территории вдоль глинта, которое завершится созданием парковой зоны».

В Таллинне открыли новый мост.
В Таллинне открыли новый мост. Фото: Mats Oun

Открытый сегодня мост необходим для повседневного передвижения горожан, и, например, ученики Кадриоргской немецкой гимназии теперь смогут перемещаться между двумя зданиями школы быстрее и безопаснее. Жителям Ласнамяэ теперь станет намного удобнее добираться до Кадриорга, а родителям – проще гулять с колясками. Этот участок дороги также является первым в своем роде плавным соединением между Ласнамяэ и Кесклинном. Если прогуливающиеся по новому маршруту люди захотят немного отдохнуть, то в этот момент они смогут насладиться открывающимся со смотровой платформы живописным видом на город и море.

Этот мост был готов в ходе второго этапа строительства пешеходно-велосипедной дорожки, соединяющей улицу Фильтри с Кадриоргом и единым терминалом Юлемисте. На первом этапе проекта в центре города была построена пешеходно-велосипедная дорожка шириной четыре метра и длиной 2,1 км. Она соединила с Кадриоргом улицы Техника и Фильтри. Этот участок простирается по пешеходно-велосипедным дорожкам улиц Одра, Тюрнпу, Вильмси и Весивярава. Помимо строительства дорожек, были обновлены уличные техносети, проведены ландшафтные работы, установлено уличное освещение, а также средства организации дорожного движения.

В Таллинне открыли новый мост.
В Таллинне открыли новый мост. Фото: Mats Oun

Заказчик второго этапа строительства пешеходно-велосипедной дорожки – Таллиннский департамент окружающей среды и коммунального хозяйства. Проект составило Reaalprojekt OÜ, ландшафтный архитектор – предприятие Kino Arhitektid, строительные работы выполнило TREF Nord AS. Договорная стоимость работ составляет немногим более 884 000 евро, проект поддержал Европейский фонд регионального развития.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх