Реформисты: надо ограничить участие непривитых в развлекательных мероприятиях (1)

BNS
Copy
Март Вырклаэв.
Март Вырклаэв. Фото: Gert Tali

По словам членов правительственной делегации Партии реформ, у реформистов с центристами есть общие позиции по теме выхода из коронакризиса, но есть и серьезные разногласия по поводу того, следует ли вводить дополнительные ограничения в отношении непривитых жителей Эстонии.

«Мы поддерживаем премирование центров вакцинации за высокие показатели привитых, например, семейных врачей и местные самоуправления, - сообщил BNS член совета коалиции, руководитель фракции Партии реформ Март Вырклаэв. - Однако только вакцинацией уже не обойтись. Поэтому необходим строгий контроль за выполнением уже действующих правил, а также нужны дополнительные ограничения для невакцинированных, иначе нас ожидает та же участь, что и Латвию».

Вырклаэв озвучил предложения реформистов порталу ERR. В соответствии с ними, в первую очередь важно, чтобы в большей степени соблюдались уже действующие правила. Правительство обсудило вчера (14 октябряприм. ред.) ситуацию с директором Департамента полиции и погранохраны. Договорились, что будет усилен контроль над предприятиями, нарушающими меры. Будет собираться информация о повторных нарушениях, и полиция будет проводить целенаправленные проверки.

Временно (например, на два месяца) следует ограничить участие невакцинированных людей в развлекательных мероприятиях. В больницы в основном попадают невакцинированные люди. Во избежание перегрузки больниц крайне необходимо сократить контакты с непривитыми людьми.

Поддержим основанные на результатах премии за вакцинацию. Хотим достичь соглашения, как, например, премировать семейных врачей и самоуправления за высокий уровень вакцинации. Можно было бы руководствоваться целью, что общий охват вакцинацией всего населения или в списке семейного врача должен составлять 70%, в группах риска – 85%.

Нужно обеспечить, чтобы защищенность вакцинированных людей оставалась высокой. Министр труда и здоровья должен в ближайшее время представить правительству еще более точный план с указанием действий, как достичь прогресса с бустерными и третьими дозами в более широких группах населения. На прошлой неделе правительство решило, что бустерные дозы вакцины от коронавируса будут предлагать как пожилым людям и клиентам домов попечения, так и работникам здравоохранения, образования и социальной сферы.

Следует уменьшить страхи людей перед вакцинацией. Для этого мы уже расширили возможности консультирования на тему вакцинации и считаем, что на развенчивание связанных с вакцинацией мифов и страхов следует обратить еще больше внимания.

Комментарии (1)
Copy
Наверх