Выборы ⟩ В полицию поступило несколько сообщений о покупке голосов (2)

Арвед Брейдакс
Copy
Алкогольный напиток. Иллюстративное фото.
Алкогольный напиток. Иллюстративное фото. Фото: Arved Breidaks

В последние дни полиция проверила несколько сообщений из Валгамаа и Вырумаа о возможной покупке голосов, но пока ни одно из этих сообщений не подтвердилось, пишет Lõuna-Eesti Postimees.

«В Вальгамаа, Вырумаа и Пыльвамаа мы получили в последние дни несколько сообщений о предполагаемой покупке голосов. Полиция их проверила, но они не были подтверждены», - подтвердил старший чиновник информационного штаба Департамента полиции и погранохраны (PPA) Айн Балдер.

В субботу Lõuna-Eesti Postimees пришло сообщение, что жителям Тырваской волости предложили водку для голосования за одного кандидата в депутаты. Также сообщили, что людей привозили голосовать и предлагали пиво по их вкусу.

«Информация о раздаче водки для голосования в Валгамаа дошла и до нас. Мы также проверили эту информацию, но на данный момент это не подтверждено. Вчера мы также получили сообщение из Вырумаа о том, что одному человеку запретили голосовать за бутылку алкоголя в пользу определенного кандидата, но это тоже пока не подтверждено», - сказал Балдер.

На прошлой неделе полиция также получила три сообщения о повреждении предвыборной рекламы. «Сообщения поступили из Тартумаа, Йыгевамаа и Валгамаа, в отношении всех этих происшествий начато производство о проступке», - добавил Балдер.

Согласно Пенитенциарному кодексу, покупка голосов является нарушением свободы выборов. Согласно закону, обещание или предоставление собственности или других льгот с целью повлиять на свободу выбора лица карается денежным штрафом или лишением свободы на срок до трех лет.

Комментарии (2)
Copy
Наверх