Выборы: полиция получила около 100 сигналов о возможных нарушениях

BNS
Copy
Местные выборы.
Местные выборы. Фото: Konstantin Sednev / Postimees Grupp

Полиция получила около 100 сообщений о возможных нарушениях на состоявшихся муниципальных выборах, в основном сигналы касались возможного оказания давления на голосование, когда избирателям предлагали алкоголь, сигареты и деньги, сообщает портал Rus.ERR.

В основной день выборов, 17 октября, полиция работала в усиленном составе, в плане общественного порядка ситуация у избирательных участков была спокойная.

«Например, полиции сообщили, что в Валга людям предлагали пять евро за голосование за конкретного кандидата. Несколько сообщений подобных сообщений было получено в Ида-Вирумаа, например, сообщение о возможной покупке голосов у избирательного участка в Кохтла-Ярве. Патруль доставил трех человек для выяснения обстоятельств в отделение полиции. По всем этим сообщениям будет выяснено, имело ли место нарушение», - сообщил порталу rus.err.ee ведущий чиновник по охране правопорядка Департамента полиции и погранохраны Таго Трей.

По словам Трея, по всей Эстонии на прошлой неделе полиция получила около 100 сообщений о возможных нарушениях, в основном они касались возможного оказания давления на голосование.

«Например, были сообщения, что при голосовании за конкретного кандидата людям предлагали алкоголь и сигареты. Также было несколько сообщений, что кто-то предлагает транспорт до избирательного участка и просит голосовать за себя. Были и сообщения о том, что за голосование за конкретного кандидата предлагали и деньги. По части этих сообщений мы уже выяснили обстоятельства, но часть случаев еще проверяется. Также были сообщения об изрисованных или испорченных предвыборных плакатах и по этим сообщениям было начато около 10 делопроизводств о проступке», - отметил Трей.

Комментарии
Copy
Наверх