Клиника ТУ закрывает операционные, чтобы лечить ковидных пациентов

Айме Йыги
Copy
Так выглядит интенсив для ковидных больных в Клинике ТУ.
Так выглядит интенсив для ковидных больных в Клинике ТУ. Фото: Andres Tennus

Из всех больниц Эстонии именно в Клинике Тартуского университета сейчас больше всего ковидных пациентов. По состоянию на вчерашнее утро, 72 больных нуждались в изоляции, 16 из которых находились в интенсивной терапии и 11 на искусственной вентиляции легких. Одному пациенту было необходимо экстракорпоральное кровообращение, пишет Tartu Postimees.

Если же говорить обо всех пациентах клиники с диагнозом Covid-19, то 93 человека уже не должны находиться в изоляции, и они составляют 16 процентов от всех больных, находящихся сейчас на стационарном лечении.

Это факты, которыми заведующий лечебной частью Клиники ТУ Андрес Котсар поделился вчера с большой озабоченностью. В понедельник на кризисном совещании признали, что имеющихся ковидных койко-мест в клинике недостаточно, и нужно готовиться к открытию дополнительных.

Всё новые и новые койко-места

В обычной ситуации, до коронавируса, в инфекционном отделении Клиники было 11 койко-мест. Пандемия расширила отделение: сейчас там 40 койко-мест только для ковидных пацентов, плюс 20 койко-мест - в Пульманологической клинике.

Два из трех отделений интенсивной терапии для взрослых оборудованы для лечения ковидных больных, где можно принять до 19 пациентов, нуждающихся в искусственной вентиляции легких. Прошлая неделя показала, что и этого мало.

«Поэтому готовность принимать ковидных пациентов имеется и в родильном отделении, детской клинике и психиатрической клинике, - добавил Андрес Котсар. - По нашим прогнозам, в ближайшие недели потребуется открыть еще 20 койко-мест, в том числе и в интенсивной терапии».

Каждое новое койко-место нужно открывать за счет чего-то, а это означает, что возможность людей получить плановое лечение ухудшится еще сильнее.

«Мы бы не выбрали ограничение планового хирургического лечения, но без этого уже невозможно обеспечивать обычное и интенсивное лечение ковидных пациентов, а также других пациентов, которые попадают в больницу в экстренном порядке. Еще на прошлой неделе мы закрыли плановую операционную по шести разным направлениям, чтобы обеспечить работу больницы в лечении ковидных пациентов».

Работа без отпусков

По словам Андреса Котсара, работники клиники — невероятные молодцы: «Во время первой волны мы занимались решением кризиса в ситуации, когда информации о болезни было мало. Плановое лечение было остановлено, а в летние месяцы мы попросили всех внести свой вклад, чтобы выполнить отложенную из-за чрезвычайного положения работу. Во время второй волны ситуация уже была нам знакома, но и тогда плановое лечение пришлось ограничить по некоторым направлениям на 30-50 процентов».

Этим летом клиника, по словам Котсара, в большей степени занималась вакцинацией - и снова за счет отпусков. Было введено более 140 000 доз вакцины. Сейчас две трети попавших в больницу — это невакцинированные пациенты, лечение которых остается таким же сложным, как это было и раньше. Для команды медиков ничего не изменилось.

Андрес Котсар подчеркнул, что вкладом каждого человека в решение этого кризиса является забота о том, чтобы он был вакцинирован: «Это возможность не перегружать систему здравоохранения, не создавать ситуацию, при которой плановые пациенты превращаются в экстренных и не довести до предела ресурс медицинских работников».

Комментарии
Copy
Наверх