Таллиннская избирательная комиссия утвердила результаты голосования

rus.postimees.ee
Copy
Избирательный бюллетень.
Избирательный бюллетень. Фото: Urmas Luik/Parnu Postimees/

Столичная избирательная комиссия сегодня утвердила результаты голосования на выборах в Таллиннское городское собрание. В Таллинне в голосовании приняли участие 191 615 избирателей из 353 360 обладающих правом голоса горожан. В это число входят также 88 127 электронных голосов, а с помощью бумажного бюллетеня проголосовали 103 488 избирателей.

По словам председателя Таллиннской избирательной комиссии, городского секретаря Прийта Лелло, выборы прошли спокойно, без существенных инцидентов.

«Я благодарю избирателей и всех тех, кто помогал в проведении выборов. По сравнению с прошлыми муниципальными выборами избирательная активность возросла: проголосовали 54,5% обладающих правом голоса горожан, что является хорошим результатом в условиях нынешней эпидемиологической ситуации», – резюмировал Лелло.

«Люди хорошо восприняли возможность проголосовать на избирательных участках в торговых центрах. Избиратели активно голосовали в палатках, установленных в районах Мустамяэ, Ласнамяэ и Пыхья-Таллинн, – добавил Лелло. – Рекордным стало и количество электронных голосов, чему могло сослужить службу желание горожан избежать лишних контактов в условиях вспышки коронавируса. Это также демонстрирует доверие к системе электронного голосования».

Утверждению результатов голосования предшествовал пересчет голосов, поданных за кандидатов в Таллиннское горсобрание на бумажном бюллетене, осуществленный накануне Таллиннской избирательной комиссией в спортхолле «Калев». Пересчет электронных голосов провела государственная служба по организации выборов.

Для определения предварительных результатов голосования в воскресенье вечером и в ночь на понедельник поданные на бумажных бюллетенях голоса пересчитывались на избирательных участках, а голоса избирателей, проголосовавших не по месту жительства – в штабе Таллиннской избирательной комиссии, который работал в спортивном холле «Калев».

В общей сложности в подготовке и проведении выборов в Таллинне были задействованы свыше 900 человек, большая часть из которых на протяжении недели выборов работала в участковых комиссиях.

Комментарии
Copy
Наверх