Магазины обещают, что откажутся обслуживать клиентов без масок

rus.postimees.ee
Copy
Полицейский делает обход магазина.
Полицейский делает обход магазина. Фото: Konstantin Sednev

Члены Союза торговцев Эстонии заключили добровольное соглашение о введении ограничений и мер по предотвращению распространения коронавируса. Соглашение предусматривает, что клиенты без масок не будут обслуживаться, места для сидения и игр будут закрыты, а дегустации будут запрещены, пишет Postimees.

Союз призывает торговые предприятия, не входящие в союз, принять такие же меры безопасности.

В связи с быстрым ростом заболеваемости коронавирусом и повышенной нагрузкой на эстонские больницы, которые были обусловлены низким уровнем вакцинации,  члены Союза торговцев согласились применять с 25 октября следующие нормы поведения:

  1. Мы предлагаем в крупных торговых центрах помещения для мобильных или стационарных пунктов вакцинации, если того пожелает государство. Мы разместим там медиков и будем бесплатно распространять по своим каналам призывы и рекламу о возможности совмещения вакцинации с посещением магазина.
  2. Мы включаем во внутренние правила торговых центров и магазинов требования о том, что сотрудники и посетители должны носить маски. Это даст нам как операторам помещений правовую основу для контроля ношения масок. Мы призываем к скорейшему введению этого требования.
  3. Мы сделаем все от нас зависящее, чтобы сотрудники и посетители носили маски. Насколько это возможно: сотрудники службы охраны будут проверять наличие масок на входе или в местах общего пользования; клиентам выдаются маски; или в обслуживании без маски отказывается.
  4. Мы закроем в общественных местах торговых помещений зоны для сидения и игр. Мы сделаем все от нас зависящее, чтобы в торговых центрах и магазинах не происходило пустое времяпрепровождение.
  5. Приостановим активные продажи в общественных местах и ​​дегустации в магазинах.

«Ситуация снова стала критической, и одних государственных ресурсов недостаточно, чтобы обеспечить соблюдение ограничений. Поэтому, со своей стороны, мы прилагаем дополнительные усилия, чтобы мы могли продолжать поставлять жителям Эстонии необходимые продукты и услуги, а также обеспечивать работу и доход для наших сотрудников», - прокомментировала глава Союза торговцев Неле Пейл введение саморегулирования.

«Мы также призываем наших клиентов вести себя ответственно - прежде всего, носить маски на всех торговых площадях и пройти вакцинацию, что поможет предотвратить будущие ограничения», - добавила Пейл.

В Союз торговцев входят все крупные торговые центры Эстонии, а также продовольственные и строительные магазины: Selver, Maxima, Coop, Rimi, Prisma, Lõunakeskus, торговый центр Rocca al Mare, торговый центр Ülemiste, Espak, Decora и другие.

Комментарии
Copy
Наверх