Департмент здоровья получит право закрывать предприятия, не требующие covid-паспортов (2)

Карл-Роберт Пухм
Copy
Департамент здоровья вместе с полицией проверяли места общественного питания.
Департамент здоровья вместе с полицией проверяли места общественного питания. Фото: Mihkel Maripuu

Комментируя сегодня новые антикоронавирусные меры, премьер-министр Кая Каллас (Партия реформ) заявила, что Департамент здоровья может временно закрыть заведения, которые не проверяют коронасертификаты. Насколько известно Postimees, слова Каллас были не просто напоминанием - правительство готовит распоряжение, которое облегчит этот процесс.

Хотя Закон о профилактике и контроле инфекционных заболеваний (NETS), вступивший в силу 1 июня, дает Департаменту здоровья право закрывать предприятия уже сегодня, оно ограничено условием предотвращения распространения особо опасного инфекционного заболевания. Коронавирус же не относится к категории особо опасного инфекционного заболевания - таковыми закон признает чуму, холеру, желтую лихорадку, вирусные геморрагические лихорадки и туберкулез.

В отношении коронавируса применяется параграф 28 часть 8 закона NETS, который гласит: «Для предотвращения распространения нового опасного инфекционного заболевания могут применяться требования, меры и ограничения, установленные законом или на основании закона для предотвращения распространения особо опасного инфекционного заболевания».

По данным Postimees, в настоящее время готовится правительственное распоряжение, которое в контексте пункта 8 будет налагать дополнительные требования на компании в борьбе с коронавирусом как новым инфекционным заболеванием. Одно из таких требований - проверка паспорта вакцины. Если предприятие не соблюдает требование, Департамент здоровья имеет возможность при необходимости закрыть предприятие.

В настоящее время к нарушителям применяются предписания и меры наказания в соответствии с Законом об охране правопорядка. Однако чтобы закрыть бизнес, необходима сила закона NETS.

Департамент здоровья сообщил Postimees, что они надеются на разумное отношение со стороны компаний и что им не придется принимать какие-либо решения о закрытии.

Комментарии (2)
Copy
Наверх