Ударят ли новые коронаограничения по отказавшемуся от вакцинации министру культуры?

Александра Саарнийт
Copy
Министр культуры Аннели Отть.
Министр культуры Аннели Отть. Фото: Elmo Riig

Правительство сегодня согласовало новые ограничения для сдерживания распространения коронавируса. Среди прочего, люди, которые не были вакцинированы, с понедельника не смогут посещать культурные мероприятия, что ставит министра культуры Аннели Отть в тупиковое положение, пишет Postimees.

"В места, которые ранее можно было посещать на основании свидетельства о вакцинации, отрицательного covid-теста или справки о перенесенном вирусе, с понедельника, 25 октября, по 10 января больше нельзя будет попасть на основании отрицательного результата теста", - заявила сегодня премьер-министр Кая Каллас.

Но как быть министру культуры, которая до сих пор сама оплачивала свои коронатесты и которая является единственным непривитым членом правительства? По словам Кайи Каллас, Отть уже некоторое время виртуально участвует в заседаниях кабинета министров, и в соответствии с правилами, действующими в Доме Стенбока, на следующей неделе туда все так же можно будет войти с отрицательным тестом. А вот в случае культурных мероприятий таких исключений нет.

«Мы находимся в выжидательной позиции в отношении Аннели Отть и возможностей посещения культурных мероприятий. Ничего нового по этой теме сегодня добавить не могу, ждем точных требований и организации правительства», - пояснил глава отдела коммуникаций Министерства культуры.

Директор Русского театра и председатель правления Союза учреждений исполнительского искусства Маргус Алликмаа заявил, что посещение культурных мероприятий - не самая важная часть министерской работы.

«Было бы хорошо, если бы министр ходила на них и знала, что происходит, но это не главное. Главное - общаться с людьми, знать, в чем проблемы на местах, иметь свою четкую позицию. Я бы вообще не стал акцентировать внимание на том, ходит она или нет», - сказал Алликмаа, добавив, что министр все равно не успеет повсюду.

Комментарии
Copy
Наверх