Клиника ТУ останавливает стационарное плановое лечение

rus.postimees.ee
Copy
Профессор Йоэль Старкопф.
Профессор Йоэль Старкопф. Фото: Ragnar Peets

Руководство Клиники Тартуского университета приняло сегодня решение остановить с 25 октября все плановое стационарное лечение, чтобы покрыть потребности увеличившегося лечения от Covid-19 и укрепить свои лечебные мощности, пишет Tartu Postimees.

«Мы достигли ситуации, когда ковидные койко-места Клиники ТУ и других больниц Южного медицинского штаба заполнены на 100 процентов. Учитывая показатели заболеваемости последних недель и постоянно растущую потребность в больничном лечении из-за ковида, нужно создавать дополнительные места для лечения коронавирусных больных», - сказал член правления Клиники Тартуского университета, профессор Йоэль Старкопф.

Для создания дополнительных койко-мест и наполнения отделений персоналом с 25 октября прерывается плановое стационарное лечение по тем направлениям, персонал и койко-места которых необходимы ковидным пациентам, в том числе, для обеспечения интенсивного лечения.

«Остановка охватывает направления внутренних болезней, кардиологии, пульмонологии, неврологии, хирургических специальностей. Подробный список медицинских услуг и его объем выяснится в ближайшие дни», - объяснил руководитель по лечебной части Клиники, доктор Андрес Котсар.

По его словам, остановка стационарного планового лечения неизбежна, даже при том, что от этого ухудшится доступ к лечению других пациентов. Это означает, что будут перенесены операции, процедуры и обследования многих ждущих больничного лечения пациентов. Без ограничения планового лечения невозможно обеспечить ни обычное, ни плановое лечение ковидных больных, а также других пациентов, госпитализирующихся в экстренном порядке. Он заверил, что ограничение лечения будет пересматриваться каждую неделю.

Ситуация с распространением Covid-19 крайне серьезная. В здравоохранении сложилась критическая ситуация. Врачи просят людей отнестись к распространению вируса на полном серьезе, позаботиться о своем здоровье и здоровье других людей, а также вакцинироваться от Covid-19. В системе здравоохранения имеются не только ковидные пациенты, но и все остальные, кто страдает от отложенного планового лечения. Медики призывают пожилых людей и людей из групп риска обязательно вакцинироваться бустерной дозой.

Комментарии
Copy
Наверх