Кто стал в этом году «Другом бетона» по версии Союза бетона Эстонии? (1)

rus.postimees.ee
Copy
Частный дом в Виймси номинирован на участие в конкурсе на лучшее бетонное строение 2020 года.
Частный дом в Виймси номинирован на участие в конкурсе на лучшее бетонное строение 2020 года. Фото: Tõnu Tunnel

Союз бетона Эстонии объявил «Другом бетона» 2021 года Таллиннскую городскую управу - за разностороннее использование бетона и расширение областей его использования.

В городе Таллинне уже в течение десятилетий умеют успешно использовать преимущества бетона, как самого распространенного на сегодняшний день строительного материала.

Председатель правления Союза бетона Имре Леэтма вручает приз Михаилу Кылварту.
Председатель правления Союза бетона Имре Леэтма вручает приз Михаилу Кылварту. Фото: Союз бетона Эстонии.

Если в советское время бетонные дома из крупных панелей помогли сотням тысяч людей получить жилье в Мустамяэ, Ласнамяэ и Ыйсмяэ, то и в наши дни новые многоквартирные дома строятся в основном из прочного и качественного бетона.

«Без бетона современная городская среда просто немыслима. Так наши дома, сооружения, инфраструктура, городские улицы, парки и порты – все эти объекты нуждаются в бетоне», — сказал председатель правления Союза бетона Эстонии Имре Леэтма.

«И в последние годы Таллиннская городская управа выделяется компетентностью и дружелюбным отношением к бетону. Союз бетона это заметил, и присуждением титула «Друга бетона» мы хотим отметить со своей стороны вклад Таллиннской городской управы, в использование бетона как наиболее используемого отечественного материала», — добавил Леэтма.

Из строений последних лет в этом контексте стоит отметить:

- большинство новых школ, детских садов, социальных домов, центров здоровья;

- дорожный узел Юлемисте («Бетонное строение 2013 года»), Рейди-теэ, виадук и тоннели перекрестка Хааберсти;

- ледовый холл Тондираба из бетонных элементов («Бетонное строение 2014 года»), парк Тондираба;

- за последнее десятилетие в Таллинне построено множество прочных автобусных карманов из бетона;

- сооруженный в 2016 году в Ыйсмяэ испытательный отрезок бетонной дороги подтверждает возможности бетона как прочного материала в современном дорожном строительстве и т.д.

Лауреат почетного звания «Друг бетона 2021 года» был объявлен на Дне бетонной технологии, прошедшем в среду в Таллиннской высшей технической школе.

Уникальный приз «Другу бетона» для Таллиннской городской управы создал художник Юри Милдеберг.

В 2020 году «Другом бетона» Союза бетона Эстонии стал историк строительства Марис Мяндел, в 2019 году - предприниматель-строитель Майт Рыымусаар, в 2018 году - предприниматель-строитель Пеэп Роосманн.

«Друг бетона» - это почетное звание, которым Союз бетона Эстонии отмечает тех людей и организации, делающие ставку на бетон как наиболее часто используемый отечественный строительный материал в самых различных формах его проявления.

Комментарии (1)
Copy
Наверх