Деньги словно на земле валяются: инвестиции в обновление освещения теперь можно оставить своему энергетическому партнеру

Copy
Фото: Eesti Energia

В зависимости от типа здания расходы на освещение могут составлять значительную часть вашего ежемесячного счета за электричество. Особенно высокими расходы могут быть, например, на автостоянках, складах, в логистических зданиях, а также в коммерческих или промышленных помещениях с большим количеством осветительных приборов и длительным временем горения.

Хотя мы часто об этом не задумываемся, со временем осветительные приборы также изнашиваются, желтеют и загрязняются, что снижает и интенсивность излучаемого света. Это, в свою очередь, приводит, например, к более темной рабочей среде и влияет на благополучие и здоровье рабочих.

Инженер службы освещения Eesti Energia Стен Паюла отмечает, что, хотя потребление энергии осветительной установкой зачастую не является важным приоритетом или самой большой статьей расходов в счетах за электроэнергию, предприятие может сэкономить десятки тысяч евро за 5-10 лет.

«Технологии освещения стали значительно эффективнее и дешевле за последние 5 лет. LED-технология имеет длительный срок службы и практически не требует обслуживания, что снижает ежемесячные затраты на обслуживание и электроэнергию. Современные системы управления дают возможность добиться дополнительной победы за счет управления с использованием датчиков света и движения и с учетом специфических потребностей компании, сотрудников и пространства», – добавил Паюла.

Паюла привел удивительные цифры: в зависимости от типа здания можно значительно сэкономить на освещении, поскольку светодиодные светильники потребляют до 80% меньше электроэнергии и имеют срок службы в 3-6 раз дольше, чем традиционные решения. Затраты на обслуживание также снижаются, поскольку отпадает необходимость в частой замене источников света.

Вполовину меньшие счета за электроэнергию без инвестиций с Вашей стороны

Eesti Energia составляет карту осветительного оборудования здания и связанных с ним затрат и находит оптимальное решение, которое основано на потребностях и целях компании и может обеспечить экономию энергии и безопасную рабочую среду.

Паюла отмечает из своей практики, что, хотя здание может быть недавно построенным и внешне современным, системы освещения часто спроектированы некомпетентно или с использованием самых дешевых технологий.

«Например, мы выполняли работы в пятиэтажном парковочном доме, построенном в 2015 году. Всего мы заменили 367 старых люминесцентных источников света на новые светодиодные на площади 4000 м2. Теперь в год заказчик экономит 5 601 евро или 55% от затрат на электроэнергию, необходимую для осветительной установки, и 69 873 евро в течение срока службы решения (11 лет)», – пояснил Паюла.

Все расходы на замену вместе со стоимостью новых источников света и утилизацией старых покрыл Eesti Energia, и заказчику остается только ежемесячная плата за обслуживание в течение согласованного срока договора. По истечении срока действия договора установленные источники света останутся во владении заказчика.

Услуга освещения наиболее полезна для компаний, которые используют много света в течение суток, например, на производственных предприятиях с несколькими сменами, автостоянках, животноводческих фермах и торговых центрах, или где на освещение приходится один из самых больших общих расходов, таких как складские и логистические здания.

Снижайте риски и улучшайте благосостояние сотрудников

Хотя экономия денег и является одним из самых веских аргументов, почему клиенты решают обновить свое освещение, но часто есть и другие причины.

«Качественное освещение также необходимо для устранения слепых зон, предотвращения потенциальных рисков и несчастных случаев на работе, а также для борьбы с преступлениями. Мы часто видим, что у клиентов возникают проблемы с безопасностью рабочей среды или благополучием сотрудников из-за устаревшего освещения», – добавил Паюла.

Большинство из нас проводит значительную часть своего дня на работе, и эта среда также оказывает значительное влияние на наше самочувствие и качество нашей работы. Правильно подобранный свет обеспечивает безопасную рабочую среду и повышает производительность труда. При составлении анализа рисков на рабочем месте освещение является одним из важных факторов риска, на который нужно обратить внимание.

Когда свет подобран правильно, сотрудники могут действовать быстрее, точнее, сосредоточеннее, а также быть более активными и веселыми. Когда в помещении темно, сотрудник склонен больше сутулиться, из-за чего излишне напрягается шея, и он уходит с работы с головной болью и утомлением глаз из-за нахождения в вынужденной позе. Таким образом, хорошее освещение может снизить напряжение на тело и глаза, а следовательно и избежать подобных симптомов.

Почему стоит выбрать услугу освещения?

  • Значительная экономия затрат на электроэнергию: Светодиод потребляет до 80% меньше электроэнергии
  • Снижает затраты на обслуживание источников света: Срок службы светодиодных решений до 6 раз больше
  • Безопасность рабочей среды будет значительно улучшена, и некоторые другие риски будут снижены
  • Первоначальные инвестиции может полностью покрыть Eesti Energia

Узнайте больше и свяжитесь с нами для получения предложения

Copy
Наверх