Перебравшаяся в Эстонию соратница Навального объявлена в России в розыск (24)

rus.postimees.ee
Copy
Любовь Соболь.
Любовь Соболь. Фото: TATYANA MAKEYEVA/REUTERS/Scanpix

Соратница российского оппозиционера Алексея Навального и экс-юрист Фонда борьбы с коррупцией, признанного экстремистской организацией и запрещенного в России, Любовь Соболь объявлена в розыск Министерством внутренних дел РФ, пишет РБК. Имя 34-летней Соболь  появилось в списке разыскиваемых на сайте министерства в среду вечером.

Соболь покинула Россию в августе, прямо перед вступлением в силу приговора о ее домашнем аресте на полтора года — за «нарушение санитарно-эпидемиологических правил».

В августе Любовь Соболь покинула Россию, сообщал «Интерфакс», ссылаясь на неназванный источник. Первоначально она выехала в Турцию. Затем Соболь сообщила, что посетила врача в Армении. Также она посетила Конференцию им. Леннарта Мери в Таллинне.

В сентябре газета Eesti Ekspress писала, что Соболь сейчас живет в Эстонии.

Соболь стала известна в 2019 году, когда власти запретили ей участвовать в выборах в местные органы власти, а она объявила голодовку.

В розыске также находятся глава Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Иван Жданов и правая рука лидера оппозиции Леонид Волков. Большинство известных союзников Навального бежали из России из-за беспрецедентных репрессий против оппозиции.

Комментарии (24)
Copy
Наверх