Прогулка с собакой заставляет взглянуть на городскую среду другими глазами: оказывается, повсюду нас поджидают ограничения, на которые без четвероногого друга на поводке мы зачастую не обращаем внимания. На входах в магазины и некоторые торговые центры мы видим запрещающие знаки, даже в парке Кадриорг существует множество отдельных зон, по которым с хвостатым не пройдешься... Но расстраиваться не стоит: европейские dog-friendly (с англ. -дружеские по отношению к собакам) традиции постепенно становятся новой нормой и в Эстонии.

В 90-е никому и в голову не пришло бы посетить ресторан с собакой. Распространенные в те времена овчарки, стаффорды и ротвейлеры не вписывались ни в интерьер, ни в рамки этикета. Посещать места общепита с собаками было просто не принято. Возможно, так бы оно и оставалось, если бы собаки мелких пород в начале 2000-х вновь не обрели популярность. 

На руках или в дамской сумочке — четвероногие друзья начали сопровождать своих владельцев всюду, рестораны и кафе не стали исключением. Общество негласно приняло это и довольно быстро привыкло к тому, что «вообще нельзя, но если очень хочется, то можно». Со временем, набирающая обороты в Европе культура дог-френдли добралась до Эстонии, и вот уже на входных дверях многих кафе можно заметить наклейки, приглашающие посетить заведение вместе с собачкой. 

Комментарии
Copy