Таллинн станет гаванью регаты The Tall Ships Races 2024 года

rus.postimees.ee
Copy
Таллинн станет гаванью регаты The Tall Ships Races 2024 года.
Таллинн станет гаванью регаты The Tall Ships Races 2024 года. Фото: Tallinna strateegiakeskus

В среду, 20 октября, Международная организация по обучению парусному спорту утвердила даты проведения и официальные гавани регаты The Tall Ships Races, которая должна была состояться летом 2021 года, однако была перенесена в связи с ограничениями, обусловленными пандемией коронавирусной инфекции. Флот крупнейшей в мире парусной регаты прибудет в Таллинн в 2024 году – парусники будут пришвартованы в портах столицы с 11 по 14 июля.

По словам вице-мэра Вадима Белобровцева, хотя этим летом решение о переносе мероприятия далось тяжело, вместо регаты в Таллинне удалось организовать грандиозный морской праздник – в надежде, что в 2024 году регата The Tall Ships Races сможет состояться в Таллинне.

«Мы хотели подарить горожанам позитивные эмоции даже несмотря на перенос The Tall Ships Races, поэтому организовали летний морской праздник, пригласив на него суда, которые обычно участвуют в этой регате. В итоге в портах Таллинна пришвартовались 16 парусников, и нам даже удалось провести небольшую регату в сотрудничестве трех городов – Таллинна, Клайпеды и Щецина, – отметил вице-мэр. – Летний морской праздник был очень насыщенным. Его можно назвать генеральной репетицией, которая показала, что Таллинн готов провести грандиозный морской праздник в 2024 году. Принять регату такого уровня мечтает каждый морской город. Мы годами усердно трудились во имя того, чтобы стать одним из официальных портов регаты, и уверены в том, что праздник удастся».

The Tall Ships Races – это международная учебная регата с давней традицией, проводимая в открытом море и призванная привлекать и обучать молодежь, а также обращать внимание юных моряков на текущее состояние морской среды и на необходимость бережного отношения к природе. Как минимум половину команды флота составляют молодые люди из разных стран в возрасте от 15 до 25 лет, которых выбрали на родине среди сотен желающих. Многие из них впервые в жизни выйдут в море.

Обычно в регатах The Tall Ships Races в Балтийском море участвуют по меньшей мере 100 парусных судов. Длина крупнейших многомачтовых парусников превышает 100 метров. В ходе регаты профессиональная команда будет заниматься обучением юных моряков.

Первая регата The Tall Ships Races прошла в 1956 году от Торки (Великобритания) до Лиссабона (Португалия), в ней приняли участие 20 крупных парусников.

В 2024 году морская гонка стартует 27 июня из порта Клайпеды. Далее флот направится в Хельсинки, Таллинн, Турку и Мариехамн. Регата завершится 5 августа в Щецине (Польша). Таллиннскую регату The Tall Ships Races 2024 организует город Таллинн в сотрудничестве с Таллиннским портом, Летной гаванью, портом Ноблесснера и Обществом обучения парусному спорту STA Estonia.

Комментарии
Copy
Наверх