ОТВЕЧАЕТ специалист

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Peeter Kümmel / Sakala

У нас нередко возникает ситуация, когда работник без какого-либо объяснения подает заявление о немедленном увольнении и больше на работе не появляется. Каковы в этом случае права работодателя?
 

Хели Оявеэ,
юрист-инспектор по труду Трудовой инспекции

Если работник подает заявление об увольнении со дня, не приводя для этого никаких веских причин, то речь идет об обычном расторжении трудового договора, о котором согласно части 1 статьи 98 Закона о трудовом договоре работник должен информировать работодателя за 30 календарных дней, а во время прохождения испытательного срока за 15 дней.

Одностороннее расторжение трудового договора вступает в силу с указанного в заявлении дня, и работодатель не имеет права задерживать работника после означенного срока и принуждать к работе еще дольше.

Несоблюдение сроков предупреждения о предстоящем увольнении является игнорированием интересов работодателя и несоблюдением закона. Поэтому работодатель имеет право получить возмещение за то количество дней, которое работник не намерен отработать, хотя это и положено по закону. Размер этого возмещения равняется зарплате работника, которую он получал бы в случае продолжения работы.

Работодатель по своей инициативе не имеет права сокращать или задерживать окончательный расчет с работником. Согласно части 1 статьи 78 Закона о трудовом договоре работодатель должен получить от работника письменное (или в форме, допускающей письменное воспроизведение) согласие на удержание заработной платы при окончательном расчете.

В случае несогласия работника работодатель имеет право для реализации права требования обратиться в комиссию по трудовым спорам или суд. 

 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх